Пашинян и Алиев встретятся в Брюсселе в октябре

© photo: Sputnik / Mikhail Klimentiev / Перейти в фотобанкТрёхсторонняя встреча руководителей России, Азербайджана и Армении
Трёхсторонняя встреча руководителей России, Азербайджана и Армении - Sputnik Грузия, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Оба лидера согласились встретиться в бельгийской столице
ТБИЛИСИ, 6 окт — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев согласились принять участие во встрече в Брюсселе, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель перед началом неформального саммита ЕС в Гранаде.
Накануне Мишель, а также лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц провели в Гранаде встречу с Пашиняном. Алиев отказался участвовать в этих переговорах. Как сообщали азербайджанские СМИ, Баку настаивал, чтобы участие во встрече принимала также Турция, но этому резко воспротивились Франция и Германия.

"Я принял решение пригласить обоих лидеров в Брюссель в конце октября, и оба лидера согласились приехать на эту встречу. Мы намерены проделать большую работу для нормализации отношений Азербайджана и Армении", – цитирует Мишеля РИА Новости.

Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанной республики. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика объявила, что прекращает существование с 1 января 2024 года.
Состоялось несколько раундов переговоров между Степанакертом и Баку по вопросам интеграции региона в состав Азербайджана. Несмотря на это, Карабах покинули более ста тысяч жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0