Тбилисцы несут цветы к синагоге в память о погибших в Израиле

© photo: Sputnik / StringerЕврейская синагога на улице Котэ Апхази
Еврейская синагога на улице Котэ Апхази - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
По последним данным, в результате эскалации погибли более 800 жителей Израиля и более 500 палестинцев
ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Жители Грузии несут цветы к Большой Синагоге в Тбилиси в память о погибших в Израиле после атаки движения ХАМАС.
Седьмого октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа – военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Наводнение Аль-Аксы". В ответ Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала контртеррористическую операцию "Железные мечи" в секторе Газа. По последним данным, в результате эскалации погибли более 800 жителей Израиля и более 500 палестинцев.
Почтить память погибших к синагоге приходят и граждане Израиля, находящиеся в Грузии в качестве туристов.

"Я из Израиля, живу на севере Израиля. Я хочу воздать должное тем, кто погиб, сражаясь с нашим врагом. Израиль – мирная страна. Мы хотим поскорее вернуться на родину, чтобы быть рядом с нашим народом и поддержать его в такую ​​трудную минуту", – заявил Михаил Шитинбург в эфире Первого канала.

По официальным данным, в Израиле проживает 120 тысяч граждан Грузии. Посольство Грузии в Израиле работает в чрезвычайном режиме. В случае необходимости посольство готово обеспечить граждан Грузии разными вещами и убежищем.
В день массированной атаки на Израиль президент Палестины Махмуд Аббас на экстренном заседании с рядом официальных лиц подчеркнул право палестинского народа на самооборону от израильских войск и поселенцев.
В тот же день министерство обороны Израиля, согласно приказу премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, приступило к набору резервистов. Армия была приведена в полную боеготовность и в стране было введено чрезвычайное положение. Уже 8 октября Израиль официально объявил войну.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0