Все о тюрьмах Грузии – заключенные и осужденные

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкСилуэт за решеткой, архивное фото
Силуэт за решеткой, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
За решеткой находится 0,26% населения Грузии
ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Число заключенных в тюрьмах Грузии, согласно данным на 1 сентября 2023 года, составило 9 750 человек, из которых 327 женщин, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии (Сакстат).
Общее число заключенных составляет 0,26% населения страны. При этом около 3,8 тысячи заключенных отбывают второй и более срок. Из них 54 женщины и 12 несовершеннолетних.
Все 13 тюрем, существующих в Грузии на 1 июля, заполнены на 83,5%. Из общего числа заключенных 18,4% ждут решения суда, а остальные уже приговорены к разным срокам.
Основную часть осужденных составляют лица в возрасте от 31 до 49 лет. При этом в тюрьмах Грузии срок отбывают 21 несовершеннолетний и 59 лиц старше 70 лет. Наибольшее число осужденных содержится в тюрьме №15 в Рустави и в Глданской тюрьме в Тбилиси.
Что касается заключенных, которые пока ждут решения суда, их, по данным на 1 августа, около 1,8 тысячи. Тут так же лидирует возрастная категория от 31 до 49 лет. Кроме того, своего приговора ждут 23 несовершеннолетних и 11 человек старше 70 лет.
Большая часть осужденных в Грузии сидит за особо тяжкие преступления. При этом основная часть из них сидит за экономические преступления и преступления против человека – убийство и нанесение вреда здоровью.
В тюрьме для лиц, относящихся к особо высокому риску, находятся 180 осужденных. Остальные заключенные распределены по тюрьмам закрытого и полуоткрытого типа.

Иностранцы в грузинских тюрьмах

Всего на 1 августа 2023 года в тюрьмах Грузии находился 761 гражданин из 52 иностранных государств, что составляет 7,7% от общего числа осужденных. Основная часть заключенных иностранцев – мужчины.
В грузинских тюрьмах также сидит один несовершеннолетний иностранец и 77 гражданок других стран. Около трети всех находящихся в заключении иностранцев – граждане Турции, далее следуют граждане России, Азербайджана, Украины и Армении.
Также в грузинских тюрьмах наказание отбывают граждане Италии, Франции, Германии, Израиля и других стран.

Смертность заключенных

В тюрьмах Грузии от различных болезней и суицида с начала 2023 года скончалось девять заключенных.
Причиной смерти одного из них стал гипертонический криз и инсульт, двух– острая дыхательная недостаточность, кома и остановка сердца, двоих – сепсис и болезни почек, одного – инфаркт мозга на фоне цереброваскулярного заболевания, двух – суицид. В случае одного заключенного причина смерти не установлена.

Условно осужденные

В Грузии около 30 тысячи осужденных условно. Основная часть из них – мужчины. Кроме того, условно свои сроки отбывает более 1,2 тысячи женщин и 110 несовершеннолетних.
При этом на условном сроке находятся 398 иностранцев из 29 стран, среди которых граждане России, Турции, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Израиля, Индии и Великобритании. Среди них 29 женщин и пятеро несовершеннолетних.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0