В рамках "Дней вина" в Тбилиси открылась международная научная конференция

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of Georgia Международная конференция по виноградарству в Грузии
Международная конференция по виноградарству в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В международной научной конференции принимают участие 22 ученых, исследователя и эксперта из 11 стран мира
ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Ведущие ученые из десяти стран мира прибыли в Тбилиси для участия в Международной конференции "Научный проект по исследованию виноградарства и винной культуры Грузии – итоги и новости", которая проходит в рамках ежегодного фестиваля "Дни вина", сообщает Минсельхоз Грузии.
С 7 по 15 октября в 23 городах Грузии проходит ежегодный фестиваль "Дни вина". В них принимают участие более 50 грузинских винодельческих компаний, частных хозяйств и погребов. Фестиваль был учрежден премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в 2022 году.
В международной научной конференции принимают участие 22 ученых, исследователя и эксперта из 11 стран мира: Грузии, Италии, Франции, Испании, Англии, США, Канады, Израиля, Бразилии, ЮАР, Хорватии.
Ученые из университетов Пенсильвании, Милана, Копенгагена, Торонто, Израильского института Вейсмана и Национального института аграрных исследований Монпелье (INRA) участвуют в междисциплинарном исследовательском проекте грузинской культуры винограда и виноделия.
Проект изучает грузинскую виноградную лозу и вино с помощью различных научных дисциплин, чтобы исследовать ее историю, современное состояние и представить потенциал будущего развития виноградарства – виноделия.

"Днями вина" мы напоминаем всему обществу, что грузинское вино является частью нашей культуры и истории", – заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Отар Шамугия.

В рамках конференции ученые и исследователи представят доклады о приоритетных направлениях будущих исследований.
Мероприятие организовано Национальным агентством вина министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии при поддержке правительства. Конференция продлится до 12 октября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0