Госбюджет Грузии 2024 – здравоохранение и соцзащита как главный приоритет

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством пятьдесят и сто лари
Купюры достоинством пятьдесят и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Бюджет социальной сферы и сферы здравоохранения составит 7,7 миллиарда лари, что на 870 миллионов выше показателя 2023 года
ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Почти треть государственного бюджета Грузии на 2024 год будет направлена на финансирование сферы здравоохранения и социальную помощь, заявил первый заместитель министра финансов Георгий Какауридзе на заседании комитета по здравоохранению и социальным вопросам, где обсуждался проект закона "О государственном бюджете Грузии на 2024 год".
Окончательный вариант Госбюджета на 2024 год будет представлен после доработки в конце ноября.
Какауридзе сообщил, что бюджет социальной сферы и сферы здравоохранения составит 7,7 миллиарда лари, что на 870 миллионов выше показателя 2023 года.
По словам Какауридзе, увеличение средств будет направлено на рост пенсий и социальных пособий для лиц с ярковыраженными ограниченными возможностями и детей с ОВЗ. Кроме того, государство сохранит увеличившиеся с июля выплаты соцпомощи на детей из неимущих семей.

"Всего финансирование социальных программ составит 5,6 млрд лари. На финансирование программ здравоохранения выделено 1,6 млрд лари, в том числе на 10% повышение заработной платы работникам первичной медико-санитарной помощи. На обеспечение жильем вынужденных переселенцев предусмотрено 230,0 млн лари", – сказал Георгий Какауридзе.

По словам председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам Зазы Ломинадзе, бюджет очень важен для простых жителей.
"Из этой суммы практически 4 миллиарда лари идут на пенсионные выплаты. Радует, что пенсии повышаются как у городских жителей, так и у тех, кто живет в горных регионах", – сказал Заза Ломинадзе.
По его оценке, демография является сегодня одним из главных вызовов для нашей страны, и было бы хорошо, если бы правительство и парламент приняли соответствующие решения в этом направлении.
Парламент Грузии утвердил поправки в госбюджет страны на 2023 год >>
"На данном этапе мы выступаем с предложением увеличить оплату отпуска по беременности и родам до 2500 лари, чтобы дать семьям определенный стимул", – сказал Заза Ломинадзе.
Члены комитета положительно оценили бюджетный проект, хотя были внесены и некоторые предложения, в том числе по школьному питанию детей в школах, развитию первичной медико-санитарной помощи, диагностике и профилактике заболеваний и программе медикаментозного лечения.

Увеличенные выплаты

Пенсия для лиц в возрасте 70 лет и старше увеличится с 1 января на 50 лари и составят 415 лари. Пенсия лицам до 70 лет увеличится на 20 лари и составит 315 лари.
Выплаты лицам с ОВЗ до 18 лет и лицам с ярко выраженными ограниченными возможностями увеличатся на 50 лари. Выплаты остальным категориям лиц с ОВЗ – на 20 лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0