Пресс-центр Sputnik Грузия

Когда Россия снимет запрет на экспорт топлива? Мнение эксперта – видео

Подписаться
Россия может отменить временный запрет на экспорт дизеля и бензина в ноябре, а для предотвращения подорожания их стоимости в Грузии стране следует увеличить географию поставок, считает главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич
Об этом Марцинкевич заявил в ходе видеомоста Москва-Кишинев-Тбилиси на тему "Актуальные вопросы энергетики".
"У меня есть подозрение, что где-нибудь в начале ноября все запреты в России будут сняты, потому что нормализуется внутренняя обстановка, и все поставки восстановятся в прежних объемах. То, что у Грузии сейчас фактически два поставщика, наверное, нужно добавлять третьего-четвертого, чтобы таких картельных сговоров стало поменьше", – заявил Марцинкевич.
Эксперт считает, что для Грузии важно иметь связь с различными странами-экспортерами нефти, чтобы стоимость автомобильного топлива лучше регулировалась, и у отдельных импортеров не было возможности самовольно удерживать высокие цены.
Кроме того, по его словам, дефицита топлива в Грузии не будет, с учетом существования крупного поставщика в лице Азербайджана.
Россия – крупнейший поставщик топлива в Грузию. На долю РФ приходится более 80% от общего объема импорта бензина и дизеля с начала 2023 года. Российское правительство 21 сентября ввело временное ограничение на вывоз бензина и дизеля, чтобы побороть рост оптовых цен на топливо в стране.
Учитывая зависимость от рынка соседней страны, эксперты в Грузии прогнозируют дальнейший рост стоимости топлива в стране, которая и так увеличивается в течение последних недель из-за роста цен на нефть на мировом рынке.
В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть – импортируют напрямую.
За первое полугодие 2023 года из России в Грузию было импортировано 449,5 тысячи тонн топлива, сообщает Союз импортеров нефтепродуктов Грузии.
Всего за полгода в Грузию было импортировано 554,2 тысячи литров бензина и дизельного топлива, что на 6,2% выше прошлогодних показателей. Помимо РФ, топливо в Грузию завозят из Румынии, Туркменистана, Азербайджана, Беларуси, ОАЭ, Болгарии и Украины.
Лента новостей
0