Парламент Грузии вскоре пополнится новым депутатом

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии. Депутаты
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Георгий Сосиашвили в разные годы занимался журналистской, педагогической, научной, литературной и публицистической деятельностью, был депутатом сакребуло
ТБИЛИСИ, 11 окт – Sputnik. Комитет по процедурным вопросам и правилам парламента Грузии поддержал признание депутатских полномочий представителя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгия Сосиашвили, который одержал победу на промежуточных выборах в мажоритарном округе Гори-Каспи 1 октября.
В законодательном органе Сосиашвили заменит Георгия Ходжеванишвили из партии экс-премьера Гахария "За Грузию", который досрочно покинул пост мажоритарного депутата.

"Комитет считает целесообразным, чтобы парламент признал полномочия депутата Георгия Сосиашвили", – заявил глава комитета по процедурным вопросам и правилам Ираклий Кадагишвили.

Согласно регламенту, Сосиашвили вступит в депутатские полномочия после того, как вопрос будет принят к сведению на пленарном заседании.
Кандидат от правящей партии одержал победу на промежуточных выборах, набрав 93,7% голосов избирателей (23 523). Единственный соперник Сосиашвили, кандидат, выдвинутый от партии "За социальную справедливость", Мамука Тускадзе набрал 6,2% голосов (1 562 человека).
Голосование впервые прошло полностью в электронном формате.
Сосиашвили является доктором исторических наук, профессором Горийского государственного университета и приглашенным профессором Тбилисского государственного университета.
Он имеет богатый профессиональный опыт. В разные годы успешно занимался журналистской, педагогической, научной, литературной и публицистической деятельностью. Сосиашвили был членом сакребуло (совещательный орган) района Гори, куда попал по партийному списку "Грузинской мечты".
Сосиашвили опубликовал более 150 научных работ как в грузинских, так и в международных научных журналах, а также множество прозаических сборников и публицистических статей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0