НАТО пытается продвигать свои интересы в Закавказье через Армению – Лавров

© photo: Sputnik / Press service of the Ministry of the Interior of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Нагнетание антироссийских настроений в решающей степени делается искусственно – через многочисленные НПО, действующие в Армении
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Россия фиксирует попытки продвигать интересы НАТО в Закавказье через Армению, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ в Бишкеке.
Как отметил министр, нагнетание антироссийских настроений в решающей степени делается искусственно.

"Мы знаем о том количестве неправительственных организаций, которые в Армении были созданы за последние годы. Да и раньше тоже их там было немало. Эти организации не создаются с целью продвижения дружественных отношений между Арменией и РФ. Как раз наоборот – они нацелены на то, чтобы создавать почву для антироссийских настроений и подготовки к продвижению в этом регионе через Армению интересов США, стран ЕС и НАТО", – отметил Лавров.

Данные попытки достигают каких-то результатов, но Россия глубоко убеждена, что армянский народ в своем подавляющем большинстве заинтересован в развитии традиционных братских отношений с РФ, добавил министр.
Лавров в то же время обратил внимание на недавнее интервью премьера Армении Никола Пашиняна, в котором тот говорил, в частности, что Армения не меняет свои ориентиры.
"Москва надеется, что эта позиция возобладает, несмотря на попытки утянуть Ереван в другом направлении", – подчеркнул российский министр.
Ранее глава армянского кабмина Никол Пашинян заявил, что Армения не намерена менять внешнеполитический вектор. Он подчеркнул, что Армения "ничего не аннулировала в отношениях с РФ, ниоткуда не выходила".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0