Снято ограничение на передвижение по Рикотскому перевалу для большинства машин

© photo: Sputnik / StringerРикотский перевал и строительство новой дороги
Рикотский перевал и строительство новой дороги - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Изменения связаны со снижением интенсивного движения, а также с завершением работ по стабилизации склона
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Легковые автомобили и пассажирский транспорт с четверга могут передвигаться по Рикотскому перевалу, связывающему Западную и Восточную Грузию, без ограничений, а для машин с прицепом и полуприцепом время передвижения увеличено на четыре часа, говорится в сообщении департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.
Транспортные средства с прицепом и полуприцепом смогут передвигаться по перевалу Рикоти в период с 21:00 до 07:00 вместо 23:00-05:00.
Изменение особого режима передвижения на Рикотском перевале связано со снижением интенсивного движения, а также с завершением работ по стабилизации склона на 149 км дороги и с началом подготовительных строительных работы, говорится в сообщении.
При этом продолжится круглосуточный мониторинг ситуации на перевале Рикоти.
Перевал Рикоти, через который осуществляется движение транспорта между Восточной и Западной Грузией, был закрыт 30 марта в связи с возникшей угрозой схода оползня. Первичные результаты исследования 10 апреля позволили восстановить движение на магистрали со специальным режимом: днем – пассажирский транспорт и легковые автомобили, а ночью – грузовики.
Дорога через Рикоти является ключевой. Она соединяет Восточную и Западную Грузию и является частью международной автомагистрали Восток-Запад.
В настоящее время там строится новая четырехполосная дорога протяженностью 51,6 километра, которая будет включать 97 мостов и 51 тоннель, что позволит значительно сократить время в пути.
Завершение основных участков проекта запланировано на конец 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0