В Грузии задержали бухгалтера, который присваивал деньги сотрудников

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках  - Sputnik Грузия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Предприимчивому бухгалтеру грозит до 11 лет лишения свободы
ТБИЛИСИ, 12 окт — Sputnik. Прокуратура Грузии задержала в Казбегском районе бухгалтера местного Центра культуры и образования, который за несколько лет присвоил более 368 тысяч лари (135 тысяч долларов США), принадлежащих государству, а также изготовил фальшивую документацию, сообщает пресс-служба ведомства.
Расследование уголовного дела было начато на основании заключения Государственной службы аудита. Выяснилось, что в 2018-2023 годах бухгалтер Центра развития образования и культуры Казбегского района использовал данные сотрудников, чтобы незаконно зачислять деньги на свой счет и счет супруги. В графе "назначение" указывалась зарплата. Таким образом, из казны госорганизации было незаконно зачислено 368 тысяч 652 лари (более 135 тысяч долларов).
Следствие также установило, что в начале 2023 года в ходе проверки аудитом соответствия деятельности в Казбегском районе за 2021-2022 годы обвиняемый, чтобы скрыть совершенное преступление, предоставил представителям Службы госаудита ложные данные о средствах, поступивших в казну Центра развития образования и культуры Казбегского района.
В случае обвинительного приговора задержанному грозит от 7 до 11 лет лишения свободы.
Прокуратура в установленный законом срок обратится в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании для задержанного тюремного заключения в качестве меры пресечения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0