Международную организацию по русскому языку учредили страны СНГ

© photo: Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкОфициальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй
Официальный визит президента РФ В. Путина в Киргизию. День второй - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Главная цель организации – развитие, укрепление дружбы, добрососедства и взаимопонимания между странами
ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. Лидеры стран СНГ в Бишкеке подписали договор об основании Международной организации по русскому языку. Она открыта для любой страны, в том числе не входящей в состав Содружества.
На проходящем в Бишкеке заседании Совета глав государств СНГ присутствуют лидеры России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Ранее сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не полетит в Бишкек на саммит СНГ.
Как отметил генсек СНГ Сергей Лебедев, главная цель организации – развитие, укрепление дружбы, добрососедства и взаимопонимания между странами, всестороннего взаимовыгодного сотрудничества по вопросам поддержания и продвижения русского языка как языка межгосударственного общения.

По его словам, деятельность организации направлена на содействие развитию сотрудничества по вопросам использования русского языка, на доступ к мировым базам знаний в области культуры, мировой литературы, истории.

Организация будет решать многогранные задачи, среди которых: качественное образование на русском языке и содействие подготовке педагогических и научных кадров в сфере русской филологии.
Планируется развивать взаимодействие с образовательными, культурными, научными организациями и общественными объединениями стран.
Организация также будет содействовать осуществлению перевода литературных произведений, классиков, авторов на русский язык и с русского языка.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0