В Грузии увеличится помощь для лиц с ОВЗ

© photo: Sputnik / StringerАкция в центре столицы Грузии в честь Международного дня людей с ОВЗ 3 декабря 2021 года
Акция в центре столицы Грузии в честь Международного дня людей с ОВЗ 3 декабря 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Для лиц с ярко выраженными ограниченными возможностями здоровья и детей с ОВЗ соцпакет увеличится на 50 лари
ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Размер помощи лицам с ОВЗ в Грузии с 2024 года вырастет согласно индексации соцпакета, говорится в проекте государственного бюджета на будущий год.
На сегодняшний день помощь лицам с ОВЗ в Грузии колеблется в размере 100-300 лари (порядка 38-113 долларов) в зависимости от группы.
В частности, для лиц с ярко выраженными ограниченными возможностями здоровья и детей с ОВЗ соцпакет увеличится на 50 лари (порядка 18 долларов), а для остальных лиц, относящихся к другим категориям граждан с ОВЗ, – на 20 лари (порядка 8 долларов).
Согласно закону, для лиц с ярко выраженными ограниченными возможностями здоровья и детей с ОВЗ помощь рассчитывается исходя из фактических показателей экономического роста и инфляции, а для остальных лиц – исходя из экономического роста.
Лица с ОВЗ в Грузии делятся на четыре группы: первая (лица с ярко выраженными ограниченными возможностями), вторая (лица со значительно выраженными ограниченными возможностями), третья (лица в меру выраженными ограниченными возможностями) и четвертая (дети – первая, вторая, третья группы).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0