Жителей Грузии поздравили с праздником Светицховлоба

© photo: Sputnik / StringerМцхетоба-Светицховлоба 2019 - как отмечали праздник. Праздничный концерт в центре города
Мцхетоба-Светицховлоба 2019 - как отмечали праздник. Праздничный концерт в центре города - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Президент и премьер-министр присоединились к поздравлениям
ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Государственное агентство по вопросам религии Грузии поздравило всех православных верующих с праздником Мцхетоба-Светицховлоба.
Праздник традиционно отмечается 14 октября в древней столице Грузии, Мцхета, и его эпицентром является храм Светицховели. В этот же день отмечается и праздник города – Мцхетоба.

"В этот день во всех церквях Грузии проводится праздничное богослужение и упоминаются святой царь Мириан, царица Нана, святая Сидония и Абиатар", – отмечено в сообщении агентства.

С праздником население Грузии поздравил и премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Премьер выложил в соцсети фотографию храма с поздравительной надписью. Таким же образом жителей страны поздравила и президент Саломе Зурабишвили.
Тем временем город Мцхета постепенно превращается в одно большое праздничное мероприятие. Народные гулянья продолжатся до поздней ночи.
Для гостей и жителей Мцхета организовали спортивные и зрелищные мероприятия, ярмарку-продажу сельскохозяйственной продукции из регионов Грузии, карнавальное шествие, концерты, награждение лауреатов звания "Почетный гражданин Мцхета" и многое другое.
Завершится день гала-концертом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0