Выборы в парламент проходят в Польше

© photo: Sputnik / Philip Klimashevsky / Перейти в фотобанкФлаг Польши
Флаг Польши - Sputnik Грузия, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Одновременно с выборами жителям Польши предстоит ответить на четыре вопроса референдума
ТБИЛИСИ, 15 окт Sputnik. Очередные парламентские выборы начались в Польше, участки для голосования открылись в стране в 7 утра по местному времени.
Польским гражданам предстоит избрать 460 депутатов сейма (нижняя палата парламента) и 100 членов сената (верхняя палата парламента).
За кресла в польском Сейме будут сражаться представители не менее 90 политических сил, это гораздо больше, чем четыре года назад. Главную конкуренцию правящей партии ПиС, которая держит лидерство с 2015 года, составляет "Гражданская коалиция" Дональда Туска, бывшего председателя Европейского совета.
Кроме правящих партийных структур – провластной "Право и справедливость" и оппозиционной "Гражданской платформы" – в выборах участвуют и такие "экзотические" структуры как "Антипартия", "Польская партия пиратов", "Самооборона".
Одновременно с выборами жителям Польши предстоит ответить на вопросы референдума:
о пенсионном возрасте
о приватизации государственной собственности
о приеме нелегальных мигрантов из других стран ЕС
о заграждении на границе с Беларусью.
Голосование в Польше продлится 21:00 (23:00 по тбилисскому времени), если не возникнут обстоятельства, которые заставят государственную избирательную комиссию продлить работу каких-то отдельных участков. Как только избирательные участки закроются, в СМИ появятся данные экзитполов.
Официальные итоги выборов планируется подвести 17 октября.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0