Незаконная вырубка деревьев в Грузии: сколько нарушений выявлено в сентябре

© photo: Sputnik / Constantin ChalabovВырубка деревьев
Вырубка деревьев  - Sputnik Грузия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Больше всего природоохранных нарушений выявлено в регионе Кахети
ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Инспекторы Департамента по надзору за окружающей средой Грузии в сентябре 2023 года выявили 188 фактов незаконной вырубки и транспортировки лесоматериалов, сообщает пресс-служба ведомства.
Большая часть нарушений (138 фактов) относится к незаконной добыче и транспортировке лесоматериалов, 50 случаев касаются нарушения технического регламента лесопилок и фактов работы незаконных лесопилок. Кроме того, 14 из 188 фактов нарушений содержат признаки уголовного преступления.
Сотрудники департамента больше всего природоохранных нарушений выявили в регионе Кахети (43). В других регионах ситуация следующая:
Имерети (30 нарушений)
Самцхе-Джавахети (27)
Аджария (26)
Самегрело - Земо Сванети (23)
Шида Картли (20)
Мцхета-Мтианети (7)
Рача-Лечхуми Квемо Сванети (6)
Гурия (5)
Квемо Картли (1).
В целом изъято более 193 кубических метров незаконно добытых лесоматериалов. Материалы для дальнейшего реагирования направлены в соответствующие ведомства.
Всего за девять месяцев в Грузии выявили 2 089 фактов незаконного пользования лесоматериалами. За аналогичный период выявлены 52 незарегистрированные лесопилки.
Для решения проблемы незаконной вырубки леса в разных районах Грузии обустроены "деловые дворы", где осуществляется заготовка, сортировка и складирование древесины.
Для борьбы с незаконной вырубкой леса сотрудники департамента патрулируют в круглосуточном режиме, работает горячая линия (153).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0