В Грузии ужесточат наказание за призывы к разжиганию ненависти и терроризму в СМИ

© photo: Sputnik / Kirill Kalinnikov / Перейти в фотобанкЖенщина смотрит телевизор
Женщина смотрит телевизор - Sputnik Грузия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Согласно действующему закону, реагировать на нарушение упомянутого запрета можно только в рамках механизма саморегулирования поставщика медиауслуг
ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Депутаты парламента Грузии рассмотрят изменения в закон "О вещании", касающиеся штрафов в связи с распространением СМИ программ, содержащих призывы терроризму и разжиганию ненависти.
Поправки будут инициированы на заседании бюро в понедельник, 16 октября.
Согласно поправкам, вещатели, нарушающие требование о запрете распространения материалов, содержащих элементы разжигания ненависти и призывов к терроризму, в первую очередь получат предупреждение.
Дело о разжигании этнической розни: лидер "Грузинского марша" ответил на вопросы СГБ >>
В случае повторного совершения аналогичного нарушения в течение года на них будет наложен штраф в размере 0,5% от прошлогоднего дохода – не менее 2,5 тысячи лари (960 долларов). В случае следующего подобного нарушения сумма штрафа увеличится.
Статья 55/2 закона "О вещании" предусматривает запрет на распространение разжигания ненависти и призывов к терроризму в программе или рекламе поставщика медиауслуг.
Согласно действующему закону, реагировать на нарушение упомянутого запрета можно только в рамках механизма саморегулирования поставщика медиауслуг.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0