Почему часть оппозиции отказалась от рассмотрения импичмента президента Грузии?

© photo: Sputnik / StringerДепутаты парламента. Зал заседаний
Депутаты парламента. Зал заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Это первая в истории современной Грузии процедура импичмента президента
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Часть оппозиции не хочет присутствовать на рассмотрении вопроса импичмента президента Грузии из-за страха и недоверия к своим однопартийцам, заявил депутат оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили.
Рассмотрение вопроса импичмента президента Грузии началось в 12:00 по тбилисскому времени. Это первая в истории современной Грузии процедура импичмента президента страны. В парламенте ограничен вход для посетителей, для представителей СМИ вход свободен.

"Я понимаю страх части оппозиции. Те, кто не доверяет себе и своим однопартийцам, воздерживаются от присутствия на заседании, чтобы у кого-то рука не ускользнула и не коснулась зеленого вместо красного. Я понимаю таких людей", – сказал Элисашвили.

В качестве примера депутат привел самую крупную оппозиционную партию "Единое национальное движение", члены которой отказались присутствовать на рассмотрении. По словам Элисашвили, члены этой партии не доверяют друг другу.
Что касается своей позиции, то, по словам Элисашвили, он не собирается голосовать за импичмент, но в парламент пришел.
"Я не собираюсь участвовать ни в каком голосовании, не поддерживаю импичмент", – сказал Элисашвили.
"Я не путаю кнопки, я не политический дальтоник", – подчеркнул депутат.

Процесс импичмента

Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" запустили процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.
Изначально депутаты от "Грузинской мечты" обратились в Конституционный суд, который 16 октября подтвердил доводы правящей партии о том, что Зурабишвили нарушила 52-ю статью Конституции, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские функции во внешних отношениях только с разрешения правительства.
Спорными были три зарубежных визита Зурабишвили - 31 августа, 1 сентября и 6 сентября 2023 года.
Зурабишвили заявила, что не нарушала Конституцию и что 16 октября войдет в историю как закрепление однопартийного верховенства над судебной системой.
На суде защита Зурабишвили настаивала на том, что президент руководствовалась двумя статьями Конституции – 49-й "Статус президента Грузии", в которой говорится, что президент представляет Грузию во внешних отношениях, и 78-й "Интеграция в европейские и евроатлантические структуры", согласно которой конституционные органы в пределах своих полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО.
После решения суда вопрос об импичменте президента переместился в парламент.
У парламентского большинства, представленного депутатами от фракции "Грузинская мечта" и от политической группы "Сила народа", 85 мандатов.
Президент Грузии будет считаться смещенной с должности сразу же после того, как постановление поддержат минимум 100 депутатов парламента.
На сегодняшний день только одна оппозиционная политическая группа "Европейские социалисты" открыто заявила о поддержке импичмента.
Против импичмента выступают фракция "Единое национальное движение" - объединенная оппозиция "Сила в единстве", а также политические группы: "Лело" - партнерство для Грузии", "Еврооптимисты", "За Грузию", "Свобода", "Гирчи" и "Группа реформ". На данный момент неизвестна позиция большинства независимых депутатов.
Процедура голосования по импичменту будет тайной.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0