Президент Грузии останется на должности лишь формально – лидер партии власти

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС
Ираклий Кобахидзе перед встречей представителей партий с дипкорпусом в миссии ЕС - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Срок полномочий Саломе Зурабишвили на посту президента Грузии до конца осени 2024 года
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Саломе Зурабишвили с сегодняшнего дня президент не Грузии, а крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", заявил лидер правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе, комментируя провал процедуры импичмента главы государства.
Правящей партии не удалось собрать достаточного числа голосов для поддержки процедуры импичмента Саломе Зурабишвили, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение ею Конституции Грузии. Вопрос об отстранении президента Грузии с должности поддержали всего лишь 86 депутатов, вместо необходимых 100.

"Большинство членов парламента Грузии, избранных народом, сегодня подтвердили, что больше не считают Саломе Зурабишвили президентом Грузии. Соответственно, с сегодняшнего дня и следующий год Саломе Зурабишвили на самом деле будет президентом Грузии только формально. Саломе Зурабишвили больше не президент Грузии, а президент "Нацдвижения", – сказал Кобахидзе.

При этом он отметил, что Зурабишвили будет принимать участие в ряде мероприятий в соответствии с протоколом.

"Но она останется для нас лишь формальным президентом", – сказал Кобахидзе.

По его словам, несмотря на провал вопроса, процедура импичмента Грузии принесла результат.

"Процедура импичмента принесла результат. Во-первых, было установлено многократное, грубое, тяжелое нарушение Конституции Грузии, что будет иметь превентивный эффект. Во-вторых, мы увидели люстрацию альянса, сформированного Саломе Зурабишвили и остальной радикальной оппозицией", – сказал Кобахидзе.

При этом он воздержался от комментария, будет ли возбуждено уголовное дело по поводу нарушения Зурабишвили Конституции Грузии.

"Предоставим этот вопрос специалистам уголовного права. Но я не исключаю, что президент Грузии в будущем снова грубо нарушит Конституцию Грузии. У нее, так скажем, такое задание – пытаться вывести страну за конституционные рамки, чего мы не допустим и на всякое такое действие будет соответственное реагирование", – сказал Кобахидзе.

Саломе Зурабишвили будет президентом Грузии до конца осени 2024 года. Ее преемника будет выбирать уже избирательная коллегия, в которую войдут партии, преодолевшие 5% барьер в октябре будущего года на парламентских выборах.
По опросам, на сегодняшний день ни у одной политической силы Грузии нет 100-процентной гарантии получения большинства в будущем парламенте, хотя лидерство в рейтингах сохраняет правящая сила "Грузинская мечта – демократическая Грузия", за которой с большим отрывом следует "Единое национальное движение".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0