Евродиректива или цензура – в Грузии активно обсуждают новые правила для СМИ

© Parliament of GeorgiaДепутаты парламента. Зал заседаний
Депутаты парламента. Зал заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
После принятия закона запрет на пропаганду агрессии и языка ненависти в СМИ будет регулировать специальная комиссия
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Рассмотрение поправок в закон "О вещании" о новых правилах для СМИ стало очередным поводом разногласий между правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и оппозицией.
Поправки предполагают передачу рассмотрения вопроса о нарушении запрета на пропаганду агрессии и языка ненависти в СМИ специальной комиссии. На сегодняшний день это вопрос саморегулирования СМИ.

"У нас нет никаких политических интересов в отношении изменений в закон "О вещании", это директива Евросоюза, которая выполняется", – заявил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе.

По его словам, авторы предложили ЕС три варианта, один из которых был выбран.

"Мы принимаем то, что нам сказали. Прежние записи о непристойностях и языке ненависти будут действовать так, как это было и раньше", – сказал Кобахидзе.

По его словам, в этом случае в законопроекте язык ненависти подразумевается в конкретном понимании и не допускает никаких интерпретаций.
Между тем в оппозиции считают, что принятие поправок выгодно власти.

"Грузинская мечта" чувствует приближение своего политического исхода и сейчас старается камнями и известью укрепить свою пошатнувшуюся крепость. Им нужно, и они прикрываются Евросоюзом", – сказал депутат от партии "Граждане" Алеко Элисашвили.

Более резок в своих высказываниях был депутат партии "Новый политический центр – Гирчи" Яго Хвичия.

"То, что вы, правящая партия, совершаете, – идиотизм, ни один представитель СМИ так и не понял, что завтра ему могут отключить вещание под предлогом благородных побуждений и рекомендаций, если не понравится одно слово. Вы, грузинские СМИ, идиоты, если этого не понимаете", – сказал Хвичия.

Парламент Грузии уже утвердил поправки во втором чтении.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0