Путин: отношения России и Китая достигли беспрецедентно высокого уровня

© photo: Sputnik / Sergei Guneev / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума "Один пояс, один путь". День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай для участия в мероприятиях третьего Международного форума Один пояс, один путь. День второй - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Ключевое направление сотрудничества двух стран – энергетика
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Российско-китайские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня и продолжают развиваться, заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам пятого Российско-китайского энергетического бизнес-форума.
Ключевое направление сотрудничества двух стран – энергетика, партнерство в этой сфере становится все более активным и многоплановым, подчеркнул президент.

"Отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой достигли беспрецедентно высокого уровня и продолжают динамично развиваться", – цитирует Путина РИА Новости.

Он отметил, что последовательно реализуются крупные двусторонние проекты в нефтегазовом секторе и в сфере мирного атома.
"Соответственно, растут объемы поставок российских энергоресурсов китайским потребителям. Ведётся совместная разработка технологических инноваций, направленных на повышение эффективности процессов добычи, переработки и транспортировки сырья, а также обеспечение их экологической безопасности", – добавил президент РФ.
По его словам, бизнес-форум играет весомую роль в продвижении взаимовыгодной кооперации, обеспечивает прямой конструктивный диалог между представителями профильных государственных ведомств, деловых и экспертных кругов двух стран.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0