Архимандрита обвинили в клевете в адрес местоблюстителя Католикос-Патриарха Грузии

© photo: Sputnik / StringerПатриархия Грузии
Патриархия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Конфликт возник из-за обвинений архимандрита Мелкиседека насчет принадлежности обители архангелов в одном из сел региона Самегрело – Земо Сванети
ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Члены Синода на заседании комиссии рассмотрели факт высказывания обвинений архимандрита обители архангелов села Менджи Мелкиседека (Микава) в адрес местоблюстителя Католикос-Патриарха Грузии Илии II, владыки Шио, касательно имущества.
В своих постах в соцсетях архимандрит Мелкиседек выразил негодование в связи с тем, что владыка Шио якобы претендует на то, чтобы обитель архангелов была оформлена на Патриархию, а не на родственников святого отца Алексия Шушания, как указано в завещании.

"Архимандриту Мелкиседеку (Микава) разъяснили, что неаргументированные обвинения, высказанные в отношении митрополита Сенаки и Чхороцху Шио (Муджири), создают основу для приостановления его священнического сана, и после предупреждения при повторении клеветы этот результат наступит безоговорочно", – говорится в заявлении Патриархии.

В патриархии Грузии отметили, что архимандрит признал свой проступок и в письменном виде извинился.
Ранее архимандрит Мелкиседека заявил, что обитель и служащие там священники, монахи и монахини подчиняются Патриархии, но никто, в том числе и владыка Шио, не имеет право отнять у них имущество, которое им принадлежит.
Иеромонах Алексий Шушания (1852-1923 годы), причисленный к лику святых, в 1891 году начал строительство кельи для монахов на так называемой горе архангелов в селе Менджи (регион Самегрело – Земо Сванети). Был отстроен старый, практически разрушенный храм архангелов.
Вместе со своими учениками, матерью, сестрами и братом, которые также посвятили свою жизнь Богу и церковной жизни, иеромонах Алексий продолжил свою деятельность в этом месте. В последние годы ему помогали двоюродные сестры Акепсима и Фасто.
Архимандрит Мелкиседек утверждает, что перед смертью Алексий Шушания в своем завещании оставил обитель архангелов своим родственникам, которые продолжили его дело, отстраивали и приводили в порядок это место. По словам архимандрита, владыка Шио не признает завещание Алексия Шушания и якобы говорит, что он был написан им не в здравом уме. В Патриархии Грузии заявления архимандрита назвали клеветой.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0