Еврокомиссия намерена оставить потолок цен на газ

© photo: Sputnik / Pavel L'vov / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Грузия, 1920, 22.10.2023
Подписаться
В конце прошлого года члены ЕС согласовали механизм корректировки цен, который может быть задействован при одновременном соблюдении двух условий
ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. В Европейском Союзе планируют сохранить потолок цен на газ из опасения их резкого роста зимой в связи с обострением на Ближнем Востоке и подрывом газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией, сообщает Financial Times.
По словам высокопоставленных источников в ЕС, в Брюсселе опасаются нового газового кризиса зимой, несмотря на то, что ранее цены стабилизировались, а газовые хранилища в европейских странах заполнены до рекордно высокого уровня, пишет газета.

"Мы не знаем, что произойдет в этом году. В Израиле сложная ситуация, и мы не знаем, как это отразится на поставках энергоносителей с Ближнего Востока", – отмечают они.

В ноябре Еврокомиссия официально представит предложения по вопросу о том, какие меры по-прежнему необходимы для обеспечения энергетической безопасности в странах сообщества.
В конце прошлого года после продолжительных переговоров члены ЕС согласовали механизм коррекции цен, который может быть задействован при одновременном соблюдении двух условий.
Российский газ начал дробить Европу на части >>
Цена газа на хабе TTF в Нидерландах должна в течение трех дней превышать 180 евро за мегаватт-час (около $2 тыс. за тысячу кубометров), а также быть на 35 евро выше, чем средняя стоимость сжиженного природного газа (СПГ) на мировом рынке.
Механизм начал действовать с 15 февраля 2023 года, однако его действие может быть прекращено в любой момент в случае дефицита газа в ЕС.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0