Эрдоган направил в парламент протокол о членстве Швеции в НАТО для ратификации

© AP Photo / Pavel GolovkinРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Президент Турции подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО
ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Великому национальному собранию (парламенту) Турции ратифицировать протокол о членстве Швеции в НАТО, сообщили РИА Новости в администрации турецкого лидера.
Правительство Швеции ожидает, что ратификация заявки королевства в НАТО со стороны Турции произойдет "в течение нескольких недель", сообщала ранее шведская газета Expressen со ссылкой на источники.

"Протокол о вступлении Швеции в НАТО был подписан президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 23 октября 2023 года и передан на рассмотрение Великого национального собрания Турции", – сообщили в администрации.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия 4 апреля стала 31-м членом альянса.
Заявка Швеции до сих пор не получила окончательного венгерского и турецкого одобрения. Швеция как член Евросоюза на переговорах с президентом Турции согласилась в обмен на ратификацию заявки способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС "между собой не связаны". В августе он заявил, что оптимистично настроен по поводу вступления Швеции в альянс этой осенью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0