Зерновая сделка 2.0: о чем Москва и Пекин договорились без Киева и ООН

© photo: Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗерно, архивное фото
Зерно, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Россия получит огромные перспективы для экспорта и полностью заместит Китаю украинское зерно, а амбициозные договоренности двух стран способны поспособствовать стабилизации мирового продовольственного рынка
ТБИЛИСИ, 24 окт Sputnik, Вадим Павлов. Российская производственно-экспортная компания ЭПТ (входит в группу компаний "Новый Сухопутный Зерновой Коридор", НСЗК) и китайская госкорпорация China Chengtong International, Ltd в рамках прошедшего на минувшей неделе в Пекине форума "Один пояс – один путь" заключили генеральный контракт на поставку зерна. О его перспективах рассказывает корреспондент Sputnik Вадим Павлов.
В рамках соглашения в Китай в течение 12 лет будет поставлено 70 миллионов тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, произведенных на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока. Сумма контракта – порядка 2,5 триллиона российских рублей (около 26,52 миллиардов долларов).
По словам лидера инициативы НСЗК Карена Овсепяна, благодаря "Забайкальскому зерновому терминалу" новая договоренность позволит увеличить экспорт российского зерна в Китай до 8 миллионов тонн, а в дальнейшем – за счет строительства новой инфраструктуры – и до 16 миллионов.

Что такое "Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай"?

Проект создания нового коридора реализуется с 2011 года как часть концепции сопряжения ЕАЭС и "Экономического пояса Шелкового пути".
Экспорт зерновых культур в рамках инициативы НСЗК основывается на трех направлениях: Китай, Центральная Азия и Ближний Восток. В эти регионы из Сибири планируется экспорт сои, рапса, ячменя, льна, пшеницы, кукурузы, подсолнечника и овса.
Для организации хранения зерна с целью последующей отправки на экспорт на территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока создается сеть из 7 линейных элеваторов.
Перевалка зерна организовывается на первом в мире зерновом железнодорожном терминале полного цикла в Забайкальске. Экспорт сибирского зерна через него выгоден меньшими затратами на логистику (на 35%, согласно заявлению компании-оператора терминала) за счет короткого транспортного плеча (2,3 тысячи километров против 5 тысяч до черноморских портов и 4,4 тысячи – до дальневосточных) и отсутствия портовой перевалки.
По данным из открытых источников, время транспортировки сибирского зерна в Китай теперь сократится с нескольких месяцев до пары недель.
© SputnikКак работает зерновой коридор
Как работает зерновой коридор - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2023
В Забайкальске решена проблема разноколейности железнодорожных путей – на терминале применяется технология сквозного присоединения к колеям 1 520 мм (используется в РФ) и 1 435 мм (используется в КНР). Это актуально, поскольку замена колесных пар занимает много времени и вызывает простой составов.
Летом этого года на терминале начались регулярные отгрузки в Китай.
Как рассказал ТАСС Карен Овсепян, в конце ноября-начале декабря на встрече глав правительств РФ и КНР планируется подписание межгосударственного договора о "Новом сухопутном зерновом коридоре", который ознаменует полноценный запуск сухопутной зерновой инициативы. Данное соглашение, по его словам, поспособствует увеличению производства зерна в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах, а также росту его экспорта на китайский рынок.
Напомним, ранее – в сентябре этого года в рамках VIII Восточного экономического форума (ВЭФ) – НСЗК и China Chengtong International Investment заключили соглашение о создании логистического хаба "Зерновой Терминал Нижнеленинское - Тунцзян" в Еврейской автономной области (Россия). Он будет расположен в непосредственной близости от трансграничного железнодорожного моста "Нижнеленинское - Тунцзян". Производительность нового центра в первые пять лет составит 400 тысяч TEU (двадцатифутовый эквивалент) в год.
Также в рамках проекта "Новый сухопутный зерновой коридор Россия - Китай" будет создан первый в РФ "Сухопутный зерновой флот" (22 тысячи контейнеров-зерновозов), способный перевозить до 600 тысяч тонн зерна в обе стороны. Соответствующий контракт между НСЗК и Guangdong BestCon Intelligent Equipment также был подписан в ходе ВЭФ.
Наличие собственного крупного парка способно заметно снизить (или же вовсе исключить) зависимость России от иностранных компаний и вероятность повторения проблем с морской зерновой логистикой.
Тогда же – в рамках ВЭФ – российская компания ЭПТ заключила два контракта (с торговой компанией Noble Home и с транспортно-логистической компанией Trans Eurasia (Tianjin) International Logistics) на производство и поставку зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай сроком до 2032 года с возможностью пролонгации.

Проблемы сменяются перспективами

Российский экспорт зерна в Китай долгие годы сталкивался с проблемами, вследствие чего он до сих пор находится на очень невысоком уровне.
Впервые запрет на поставки пшеницы из России (тогда – СССР) был введен еще в 1976 году. А в 1997-м он был подтвержден. Причина – заражение российской пшеницы карликовой головней, болезнью, вызываемой грибком.
С 2006 года шли переговоры о снятии ограничений, и только в 2015-м Пекин разрешил поставки пшеницы из четырех западносибирских регионов РФ (Новосибирская и Омская области, Красноярский и Алтайский края). В 2018-м – еще из трех российских регионов (Челябинская, Амурская и Курганская области). С 24 февраля 2022 года Китай, наконец, разрешил импорт всей российской пшеницы.
Схожим образом в Китае обстоит дело и с другими видами российской зерновой продукции. Так, только в прошлом году Китай одобрил поставку яровой пшеницы и ячменя, а в этом – гороха и пшена. Сейчас, согласно заявлению начальника управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольги Захаровой, ведется работа над допускам кукурузы и риса из всех регионов РФ на китайский рынок (подписание соответствующего соглашения ожидается к концу года). В планах также снятие ограничений по рапсу для всех регионов (планируется в конце этого – начале следующего года) и ряда других видов зерновой продукции.
Снятие ограничений ожидаемо способствует бурному росту российского экспорта. Так, в этом году РФ вновь демонстрирует рекордные объемы поставок зерновой продукции в Китай, а по сравнению с 2014 годом они и вовсе выросли в 27 раз.
© SputnikОбъем поставок российского зерна в Китай
Объем поставок российского зерна в Китай - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2023
Несмотря на множество все еще не снятых ограничений, уже сейчас КНР, по словам Захаровой, входит в топ-5 покупателей российского зерна.
Как в ходе российско-китайского бизнес-форума в Шанхае заявлял председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, РФ готова к масштабным поставкам пшеницы, ячменя и кукурузы в Китай через южные порты России – порядка 5 миллионов тонн в год.
Открытие же НСЗК, очевидно, позволит значительно превысить озвученные в Шанхае объемы поставок.
По данным Россельхознадзора, КНР является крупнейшим потребителем и импортером зерна в мире – более 450 миллионов тонн и порядка 40 миллионов тонн в год соответственно. При этом доля России совсем мизерная, а нереализованный потенциал российского зернового экспорта в Китай огромен.
Несмотря на снятие ряда ограничений, экспорт сибирского зерна в Китай все равно сковывается логистическими проблемами. Ввиду того, что поставлять зерно в соседний Китай приходилось морем (а порты – далеко), никаких преимуществ перед поставщиками из Канады, США и Австралии Россия не имела.
Наоборот, для стран, находящихся на других континентах, транспортное плечо было даже короче, отчего соседствующая с Китаем Россия зачастую проигрывала конкуренцию за такой крупный рынок сбыта своей продукции.
Повлиять на эту ситуацию способно развитие ж/д-коридора через Забайкальск. Открытие доступа зерну из профицитных сибирских регионов на китайский рынок вместе с развитием инфраструктуры (не только через Забайкальск, но и за счет инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке) должно поспособствовать росту производства зерновых в восточных регионах России и значительному наращиванию объемов поставок данной продукции в Китай.
Напомним, что развивается не только "сухопутная" инфраструктура – например, в Приморье транспортная группа FESCO строит морской перегрузочный комплекс под зерно с шестью зернохранилищами. А в селе Заречном (Амурская область) возводится специализированный комплекс для сушки и хранения кукурузы. Там же – в Приамурье – в прошлом году открылось движение по трансграничному мосту Благовещенск – Хэйхэ, что также способно положительно сказаться на росте российского зернового экспорта в Китай.
Таким образом, заключенный в Пекине контракт способен вывести сибирских зерновиком из многолетнего "тупика" путем улучшения логистики и достижения договоренности о сбыте выращиваемой в Сибири продукции в Китай.
Важно отметить и политическую составляющую нового соглашения.
В то время, когда Запад продолжает настаивать на возобновлении "зерновой сделки", оказывает давление на дружественные России страны за "обход санкций", вводит ценовые потолки и заваливает Москву всевозможными рестрикциями, на крупнейшем китайском форуме с участием лидеров РФ и КНР происходит подписание крупнейшего зернового контракта между двумя странами.
И происходит это на фоне снятия многолетних ограничений Китая в отношении российской зерновой продукции.

Экономический прорыв

"Ситуация заключается в том, что мы совершенно точно с лихвой замещаем выпавшие объемы украинского экспорта за счет Сибири и Дальнего Востока", – подчеркнул Овсепян после заключения договора о 12-летних поставках 70 миллионов тонн сибирского зерна в Китай.
Практически за год действия "зерновой сделки" Китай стал главным покупателем украинского зерна. За период с 1 августа 2022-го по 17 июля 2023-го КНР импортировала 8 миллионов тонн – ровно тот же объем, до которого планируется увеличить российский зерновой экспорт в Китай за счет "Забайкальского зернового терминала".
© SputnikВ какие страны Украина экспортирует зерно
В какие страны Украина экспортирует зерно - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2023
На фоне того, что Китай снимает ограничения с российского зерна и страны совместно реализуют множество сельхозпроектов (например, в октябре РФПИ и один из крупнейший сельскохозяйственных холдингов Китая договорились о совместном инвестировании более 6 миллиардов рублей в строительство предприятия по переработке сельскохозяйственных культур в Красноярском крае), новая зерновая инициатива открывает окно для привлечения дополнительных инвестиций из Китая в сельское хозяйство Сибири.
С учетом перспективы роста экспорта речь может идти как минимум об увеличении китайских инвестиций в создание новых совместных сельхозпредприятий под рост производства и реализацию новых логистических проектов для увеличения транспортной связанности.
Это было бы интересно как России, которая получила бы инвестиции, увеличение количества рабочих мест, наращивание экспорта и рост производства продукции с добавленной стоимостью, так и Китаю, который выиграл бы от дополнительных доходов и наращивании оперативных поставок качественного продукта по сниженной цене (как минимум – за счет снижения транспортных расходов).
По грубым подсчетам, объемы поставок в рамках заключенного в Пекине контракта могут составить порядка 5-6 миллионов тонн в год (около 10-15% от текущего российского экспорта зерна). Вероятно, в будущем они будут только расти, учитывая планы по дальнейшему наращиванию экспорта через "Забайкальский зерновой терминал" до 16 миллионов тонн в год.
Для прорыва в области наращивания поставок в Китай сибирским производителям необходима определенная гарантия того, что выращенная ими продукция будет реализована на китайском рынке.
И такой гарантией может стать как анонсированное на ноябрь-декабрь этого года подписание межгосударственного договора о "Новом сухопутном зерновом коридоре" в ходе встречи глав правительств РФ и КНР, так и подписанный в Пекине на минувшей неделе контракт о 12-летних поставках 70 миллионов тонн зерновых из Сибири (возможно, детали этого соглашения немного изменятся после подписания договора о запуске НСЗК в ходе встречи глав правительств в конце ноября – начале декабря).
Сибирские зерновики смогут больше вкладывать в собственное производство и тем самым наращивать его, не беспокоясь о сбыте продукции. Новая транспортная инфраструктура будет "забита" сибирский зерном. Россия увеличит объемы производства и экспорта (а значит и доходы в бюджет), а Китай без проблем заместит выпавшие объемы украинского зерна и обеспечит повышение уровня собственной продовольственной безопасности.
Да и сам Китай, конечно, в рамках данного соглашения сможет не только импортировать зерно, как продукт питания, но и закупать его в качестве сырья для своих обрабатывающих производств. А дальше – экспортировать произведенную продукцию в другие страны многополярного мира.
Кроме того, еще одним потенциальным плюсом инициативы НСЗК для России является создание некоего "китайского канала", который позволит России получить еще один маршрут на рынки азиатских стран.
Это облегчит Москве собственный экспорт сельхозпродукции, который после начала беспрецедентного санкционного давления Запада на РФ столкнулся с рядом проблем.
Также благодаря росту поставок зерна из России Китай может снизить собственную зависимость от международного рынка, что поспособствует стабилизации мировых цен на продовольствие и поддержанию баланса спроса и предложения.
А с учетом того, что через данный канал продукция (и продукты ее переработки) может пойти и дальше – в другие страны Азии – новая сделка РФ и КНР в теории способна оказать благоприятное воздействие и на мировой продовольственный рынок.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0