Когда отмечают Хэллоуин в 2023? Дата мистического праздника

© photo: Sputnik / Roman Makhmutov / Перейти в фотобанкПарад по случаю Хэллоуина в Нью-Йорке
Парад по случаю Хэллоуина в Нью-Йорке - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Канун Дня Всех Святых, или Хэллоуин, самый мистический и веселый праздник года, обычно отмечают в конце октября
Как возник праздник, история которого восходит к дохристианской эпохе, достоверно неизвестно – по одной из версий в основе Хэллоуина лежит кельтский Новый год, который обычно праздновали 1 ноября.
Когда отмечают Хэллоуин в 2023 году, читайте в Sputnik Грузия.

Когда отмечают Хэллоуин в 2023?

Хэллоуин во многих странах мира ежегодно отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября.
История Хэллоуина окутана тайной – предание повествует, что более двух тысячелетий назад люди в эту ночь облачались в звериные шкуры и, собираясь у костров, приносили животных в жертву.
Древние кельты, которые в те далекие времена проживали на территории Англии, Северной Франции и Ирландии, делили год на лето и зиму, поэтому 31 октября, символизирующее окончание сбора урожая, они считали последним днем уходящего года и переходом на новый зимний сезон.
Кельты верили, что в последнюю ночь уходящего года, который называли Самайном или Самхэйном, обитатели потустороннего мира проникали в мир живых, так как грань между ними стиралась.
Главный символ праздника с древних времен – фонарь, вырезанный из пузатой тыквы. По легенде, кузнец-пьяница по прозвищу "скупой Джек" в канун Дня Всех Святых смог дважды обмануть самого дьявола и получил от него за это обещание – никогда не покушаться на его душу.
Грешная душа кузнеца после смерти приют не нашла ни в раю, ни в аду. Не нужный ни Богу, ни дьяволу, Джек одиноко скитался во тьме, освещая свой путь фонарем из тыквы, где тлели угли.
Импровизированные светильники из тыквы люди делают с тех незапамятных времен и ставят нa кpыльцo и подоконники, защищая свой дом от потусторонних сил, а также зависти, злобы и негативной энергии.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0