Количество совершенных иностранцами преступлений в России растёт – министр

© photo: Sputnik / Mikhail Metsel / Перейти в фотобанкМинистр МВД России Владимир Колокольцев
Министр МВД России Владимир Колокольцев  - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Россия сейчас на четвёртом месте в мире по численности мигрантов, и проблема их противоправного поведения крайне актуальна, отметил министр
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. С 2021 года число иностранцев в РФ снижается, однако количество совершенных ими преступлений растёт, заявил министр внутренних дел России глава МВД России Колокольцев на заседании коллегии МВД по вопросу противодействия нелегальной миграции.

Россия сейчас на четвёртом месте в мире по численности мигрантов, и проблема их противоправного поведения крайне актуальна, напомнил министр, отметив, что по итогам прошлого года реестр трудовых мигрантов пополнился более чем на 4 млн человек.

"️Скоро вступает в силу новый закон, где расширен список преступлений, за совершение которых могут прекратить ранее приобретенное гражданство", – отметил министр.

По его словам, каждое четвёртое уголовное дело выходцев из других стран связано с наркобизнесом, в то время как ещё два года назад было каждое восьмое.Среди других преступлений: вымогательства, похищение людей, в том числе своих соотечественников, ДТП.
"Наша страна всегда рада гостям из других государств, однако они должны понимать верховенство закона над их собственными привычками, соблюдать принятые у нас правила и нормы поведения, уважать традиции и нравственные ценности", – отметил Колокольцев.
П️ри этом министр подчеркнул, что сотни мигрантов, которым въезд не разрешен, пытаются попасть в Россию под измененными персональными данными, заключают фиктивные браки, сдают мнимые экзамены по русскому языку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0