Пресс-центр Sputnik Грузия

"Не жалеем о своем выборе" – грузинские студенты о поступлении в Россию

Подписаться
Для граждан Грузии и представителей нацменьшинств, проживающих на территории страны, возможность поступления в российские вузы является наилучшей перспективой получения качественного образования
Так считают грузинские студенты, поступившие в Россию через образовательную программу Россотрудничества.
На данный момент около 150 абитуриентов из Грузии подали заявки на бесплатное обучение в вузах России в 2024 году. Кампания по набору кандидатов для поступления в 2024-2025 учебном году в российские высшие учебные заведения за счет средств федерального бюджета РФ стартовала 1 сентября и продлится до 15 декабря.
"Передо мной никогда в жизни не стояло вопроса, поступать в Россию или нет – я всегда знала, что стану студенткой российского вуза. Вопрос состоял только в том, как я это сделаю. И в этом мне помогла программа бесплатного высшего образования в России", – рассказала во время видеомоста Тбилиси-Москва, организованного Мультимедийным пресс-центром Sputnik Грузия, студентка Софико Новикова.
"Я вообще родом из деревни, и привыкать к такому большому и многообразному городу, как Москва, было сложно, но радует, что я не остался здесь без поддержки – адаптация прошла хорошо, я привыкал ко всему новому постепенно и сейчас чувствую себя здесь очень хорошо", – рассказал Шамиль Алиев.
В конкурсе могут участвовать граждане Грузии, лица без гражданства и российские соотечественники, постоянно проживающие на территории Грузии (имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Грузии и не имеющие регистрации на территории Российской Федерации на 01.09.2023 г.).
Для подачи заявки на обучение необходимо зарегистрироваться на сайте государственной информационной системы "Образование в Российской Федерации", заполнить анкету и отправить на проверку. С подробной инструкцией можно ознакомиться на сайте диппредставительства.
Лента новостей
0