Они намного хуже, чем "Мечта" – в партии Гахария раскритиковали действия оппозиционеров

© courtesy of For Georgia Михаил Даушвили
Михаил Даушвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Оппозиционный депутат осудил действия своих коллег
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Грузинские оппозиционеры, которые убеждали зарубежных партнеров не предоставлять стране статус кандидата в ЕС, заботятся лишь о своих узкопартийных интересах, они намного хуже, чем правящая партия "Грузинская мечта", заявил депутат от партии экс-премьера Георгия Гахария "За Грузию" Михаил Даушвили.
Депутат, лидер оппозиционной "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе ранее заявила, что, согласно информации от зарубежных партнеров Грузии, некоторые грузинские оппозиционные политики в ходе зарубежных визитов выступают против получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. По словам Самнидзе, получение статуса очень важно, и неважно, кто сейчас находится у власти.

"Если кто-то делал это – ездил в ЕС и убеждал наших друзей не предоставлять нам статус, потому что "Мечта" воспользуется этим – то они намного хуже, чем "Мечта"... Таких людей интересуют только свои узкопартийные и эгоистические интересы, а не интересы страны", – заявил Даушвили.

В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет итоговое решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС. Грузия получит статус, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Еврокомиссии предстоит оценить выполнение Грузией 12 рекомендаций, предоставленных ей в июне 2022 года.
Президент Грузии, экс-премьер и экс-омбудсмен создают партию к выборам – Кобахидзе>>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии. Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0