Президент Грузии создает политическую команду – депутат

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили создает свою политическую команду и готовится к тому, чтобы еще больше расширить свое участие в политике, заявил вице-спикер парламента, один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гия Вольский.
Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что Зурабишвили вместе с бывшим Народным защитником Нино Ломджария и экс-премьером, лидером оппозиционной партии "За Грузию" Георгием Гахария планируют создать политическую партию к предстоящим парламентским выборам, которые пройдут в стране осенью 2024 года.

"Я думаю, что она создает (политическую команду – ред.) и готовится именно к тому, чтобы еще больше расширить свое участие в политике, в какой-то определенной форме она уже в политике", – заявил Вольский в эфире передачи "Имеди LIVE".

Политик напомнил о выступлении президента по случаю Дня независимости Грузии 26 мая 2023 года, когда Зурабишвили прямо обвинила нынешние власти в пророссийскости, отметив, что ей стыдно за это и она должна извиниться перед семьями павших в борьбе за территориальную целостность Грузии.

"Послы наблюдают за этим. Здесь уже не остается возможности интерпретации, что, может, человек действительно беспокоится о своей стране, может быть, она хочет разбудить кого-то, кто дремлет. Нет никаких оснований для этого. Для меня это очень болезненно, поскольку мы родственники и по крови, в прошлом у нас были не такие уж плохие отношения. Но есть реальность, и мы должны смотреть этой реальности в лицо", – отметил Вольский.

Саломе Зурабишвили будет президентом Грузии до конца осени 2024 года. Ее преемника будет выбирать уже избирательная коллегия, в которую войдут партии, преодолевшие 5% барьер в октябре будущего года на парламентских выборах.
На прошлой неделе правящей партии не удалось собрать достаточного числа голосов для поддержки процедуры импичмента, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение президентом Конституции Грузии из-за зарубежных поездок.
Что касается Ломджария, то в правящей партии не раз обвиняли ее в предвзятости и в радикализме, указывая на ее тесные связи с "Нацдвижением". Как заявил исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе, Ломджария была опорой "Нацдвижения".
Президент Грузии, экс-премьер и экс-омбудсмен создают партию к выборам – Кобахидзе>>
В начале сентября 2023 года Ломджария презентовала новую платформу "Европейская орбита Грузии", в состав которой, по ее словам, вошли люди с разными политическими вкусами, объединенные одной целью – содействие европейской интеграции Грузии. Она также заявила, что это не будет политической платформой и не планируется ее преображение в политическое движение или в партию.
Что касается партии Гахария, то ранее член партии "За Грузию" Михаил Даушвили заявил, что его команда исключает коалицию с какой-либо оппозиционной партией на предстоящих парламентских выборах 2024 года. Вместе с тем он подтвердил, что они ведут переговоры с экс-министрами и депутатами, среди которых есть бывшие высокопоставленные чиновники "Грузинской мечты".
Президент Грузии и экс-омбудсмен следуют повестке дня "радикалов" – Папуашвили>>
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.

Конфликт с "Грузинской мечтой"

О разногласиях между Зурабишвили и "Грузинской мечты" стало известно после скандала, разразившегося из-за ее отказа подписывать назначение одного из послов и поездки в Европу, несмотря на отсутствие одобрения зарубежного визита со стороны правительства.
Правительство в августе 2022 года даже подало иск в Конституционный суд, чтобы доказать президенту, что, согласно Конституции Грузии, внешнюю политику страны определяет не она, а правительство. В феврале 2023 года иск был отозван. Тогда же лидеры правящей партии впервые не исключили поднятия вопроса импичмента президента.
После этого отношения между Зурабишвили и "Грузинской мечтой" только продолжали портиться.
Могут ли против президента Грузии завести уголовное дело? Ответ генпрокурора>>
Во время своего выступления в парламенте Грузии в феврале 2023 года Зурабишвили обвинила правящую партию в изменении прозападного курса страны и попытках убедить население в том, что Европа противоречит национальным интересам Грузии.
По ее словам, с 2021 года началось "преобразование внешней политики" страны, что и стало причиной того, что Грузия не получила статус кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года. Статус был предоставлен Украине и Молдове.
Еще больше обострился конфликт между президентом и правящей партией страны после выступления президента в День независимости, 26 мая.
Лидеры правящей партии "Грузинская мечта", благодаря поддержке которой Зурабишвили выиграла президентские выборы в 2018 году, сегодня заявляют, что она примкнула к оппозиции.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0