"Тбилисский форум Шелкового пути" открыли в Грузии

© Courtesy of Tbilisi Silk Road ForumТбилисский форум Шелкового пути
Тбилисский форум Шелкового пути - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
"Тбилисский форум Шелкового пути" основан в 2015 году по инициативе премьера Грузии Ираклия Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Четвертый "Тбилисский форум Шелкового пути" официально стартовал в столице Грузии, собрав до двух тысяч гостей почти из 63 стран мира, в том числе премьеров Армении, Азербайджана и Черногории.
Церемония открытия мероприятия проходит в Тбилисском государственном театре оперы и балета им. З. Палиашвили на проспекте Руставели. В связи с проведением мероприятия в центре Тбилиси по улице Шота Месхия движение автомобилей ограничено до 27 октября, до завершения Форума.
Мероприятие открыл премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Это важная возможность еще раз представить Грузию и показать прогресс, который мы достигли за последние годы", – заявил Гарибашвили.

Грузия превращается в региональный хаб, отметил премьер.

"Грузия – это естественный мост, расположенный на перекрестке Европы и Азии, который ежедневно превращается в многомерный региональный хаб. Мое правительство вложило значительные средства в модернизацию инфраструктуры для укрепления связей, а также создания эффективных торговых путей", – заявил премьер Грузии.

Между тем в других панельных сессиях примут участие высокопоставленные представители правительств стран Европы и Азии, вице-премьер-министры и министры экономического профиля.
© Courtesy of Tbilisi Silk Road ForumТбилисский форум Шелкового пути
Тбилисский форум Шелкового пути - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Тбилисский форум Шелкового пути
В форуме принимают участие представители дипломатического корпуса и международных, в том числе финансовых, донорских организаций, десятки представителей ведущих компаний из стран региона, Персидского залива, США и Китая.
Участники мероприятия обсудят глобальные экономические вызовы, пути их решения, а также аспекты и перспективы сотрудничества в направлении связности. В рамках мероприятия пройдут десять сессий: торговля, транспорт, энергетика, туризм, цифровые и финансовые технологии. Модераторами выступят ведущие журналисты BBC, Bloomberg, DW.
Второй день форума будет посвящен обсуждению инвестиционных возможностей Грузии и двусторонним встречам (B2B).
"Тбилисский форум Шелкового пути" был основан в 2015 году премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. С тех пор прошло уже три таких мероприятия.
Цель Форума – увеличение логистической связности, а также содействие большему вовлечению стран в инициативу "Среднего коридора".

Средний коридор

Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Черное море как выход в Европу – перспективы Грузии глазами премьер-министра страны>>
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0