Роль Грузии направлена на достижение мира между Арменией и Азербайджаном – депутат

© Government of GeorgiaПремьеры Армении, Грузии и Азербайджана
Премьеры Армении, Грузии и Азербайджана - Sputnik Грузия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Грузия играет особую роль в контексте безопасности региона, считают представители власти
ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Роль Грузии направлена на обеспечение мира в регионе и на скорейшее достижение соглашения между Арменией и Азербайджаном, заявила председатель комитета по европейской интеграции парламента Грузии Мака Бочоришвили.
После событий в Карабахе премьеры Азербайджана Али Асадов и Армении Никол Пашинян впервые встретились лицом к лицу в Грузии. Аудиенция в неформальной обстановке прошла накануне под руководством премьера Грузии Ираклия Гарибашвили. Асадов и Пашинян находится в Грузии в рамках "Тбилисского форума Шелкового пути", который проходит 26-27 октября, в котором участвуют до 2 тысяч гостей из порядка 60 стран мира.

"Роль Грузии направлена и будет направлена на установление мира в регионе и достижение соглашения между Арменией и Азербайджаном как можно скорее, чтобы иметь возможность положить конец этому конфликту между двумя странами и подумать о мирном развитии, которое будет способствовать развитию нашего региона", – заявила Бочоришвили.

Как отметила Бочоришвили, в принципе форум Шелкового пути посвящен роли региона на мировой арене.

"Мы желаем, чтобы в Южнокавказском регионе царил мир, и мы можем внести свой вклад в этот процесс. Было приятно видеть, что премьер-министры обеих стран (Армении и Азербайджана – ред.) были в Грузии и приняли участие в одном форуме", – отметила Бочоришвили.

В свою очередь депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Чиковани, комментируя встречу премьеров двух стран, отметил ее актуальность, и заявил, что Гарибашвили четко продемонстрировал существенное значение, которое Грузия имеет в регионе.

"Это также показывает, что Грузия играет особую роль в контексте безопасности региона в целом. Тот факт, что мы вместе с другими странами нашего региона должны заботиться о безопасности Кавказа, был очень четко обозначен, и мы надеемся, что эта инициатива найдет поддержку у всех других государств", – заявил Чиковани.

Грузия показала, что способна быть эффективным посредником в отношениях между Азербайджаном и Арменией, и при необходимости готова вновь включиться в процесс, заявил ранее глава грузинского правительства, выступая в парламенте.
В июне 2021 года при посредничестве Грузии власти Азербайджана освободили 15 армянских пленных, а Армения передала азербайджанской стороне карты минных полей. Позже премьер Грузии выступил с "Инициативой мирного соседства" – предложил соседям создать региональную платформу неформального диалога.
Азербайджан 19 сентября 2023 года начал в Карабахе военную операцию, одной из целей которой был заявлен роспуск всех органов непризнанной республики. Спустя сутки при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня. Непризнанная Нагорно-Карабахская Республика объявила, что прекращает существование с 1 января 2024 года.
Состоялось несколько раундов переговоров между Степанакертом и Баку по вопросам интеграции региона в состав Азербайджана. Несмотря на это, Карабах покинули более ста тысяч жителей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0