Пресс-центр Sputnik Грузия

"Русский след" в истории Аджарии – грузинская НПО выступает с новой инициативой

© photo: Sputnik / StringerНиколоз Мжаванадзе
Николоз Мжаванадзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Николоз Мжаванадзе заявил о необходимости увековечить память о российских воинах, погибших за грузинскую землю в борьбе с Османской империей
ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Кладбищу российских воинов, погибших на грузинской земле в борьбе с Османской империей в конце 19 века, в аджарском селе Бобоквати нужно присвоить статус Культурного наследия Грузии – с такой инициативой выступил председатель организации "Объединение правозащитников" Николоз Мжаванадзе в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
С 70-х годов XVI века Аджария оказалась в пределах границ Османской империи и на долгое время оторванной от Грузии. Победа России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов принесла свободу от турецкого ига как Аджарии, так и Грузии.
В 1878 году решением Берлинского конгресса Аджария была передана Российской империи. С 1921 года Аджария находилась в статусе Аджарской АССР на территории Грузии. С обретением Грузии независимости Аджария значится Автономной Республикой в составе Грузии, но с особым государственным статусом.

"Почти никто не знает, что в селе Бобоквати Кобулетского района находится кладбище российских воинов. Там покоятся до 4 тысяч российских солдат... Просим власти Грузии присвоить кладбищу статус Памятника культурного наследия", – рассказал Мжаванадзе.

По словам Мжаванадзе, на месте кладбища в Бобоквати вскоре могут появиться гостиница и многоквартирные дома – частная компания уже огородила до 20 га территории, и могилы будут уничтожены.

"Если этому кладбищу будет присвоен статус Памятника культурного наследия, то на этом месте не смогут вести строительство и памятник будет сохранен", – сказал Мжаванадзе.

Аналогичные могилы российских воинов находятся также в селах Хуцубани и Цихисдзири Кобулетского района (АР Аджария).
По словам Мжаванадзе, часто задается вопрос, что сделала Россия для Грузии, и до молодежи нужно донести правду.

"Сколько тысяч российских солдат погибли за территориальную целостность Грузии. Понятно, что мы были в Российской Империи. Ну и что? Это понятно. Но российские солдаты воевали за грузинскую землю", – подчеркнул Мжаванадзе.

Как считает Мжаванадзе, в Грузии не уважают свою историю, так как день осовобождения грузинской земли от Османской империи не только не отмечается, но и в Государственном музее Аджарии нет ни одного экспоната о войне с Османской империи.

"Оказывается, в батумском музее, как заявил нам в письме руководитель Аджарского музея, нет ни одной фотографии освобождения Грузии от Османской Империи. Это, вообще-то, кощунственно. Для Аджарии это святой день", – сказал Мжаванадзе.

При этом, по словам Мжаванадзе, все экспонаты из музея исчезли с приходом к власти Михаила Саакашвили.

"Я очень прошу министра культуры Цулукиани, чтобы она заинтересовалась этим делом – в интернете фотографии есть, а в музее нет", – сказал Мжаванадзе.

Николоз Мжаванадзе надеется на помощь российской стороны вместе найти выход из этой ситуации – чтобы исторические памятники не были уничтожены.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0