В Тбилиси заложили фундамент нового здания азербайджанского драмтеатра

© Сourtesy of Georgian GovernmentВ Тбилиси заложили фундамент нового здания азербайджанского драмтеатра
В Тбилиси заложили фундамент нового здания азербайджанского драмтеатра - Sputnik Грузия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Старое здание азербайджанского театра находится в аварийном состоянии, в связи с чем возникла необходимость строительства нового помещения
ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Премьер-министры Грузии и Азербайджана Ираклий Гарибашвили и Али Асадов в пятницу, 27 октября, заложили фундамент нового здания Государственного профессионального азербайджанского драматического театра имени Гейдара Алиева, сообщает пресс-служба ведомства.
Старое здание азербайджанского театра находится в аварийном состоянии, в связи с чем возникла необходимость строительства нового помещения. Здание появится на улице Вахтанга Горгасали недалеко от посольства Азербайджана в Тбилиси. Площадь участка – 2 565 м2.

"Я имею честь принять участие в церемонии строительства Государственного театра Азербайджана. Как известно, театр Азербайджана имеет в нашей стране давнюю историю, первый театр был основан в 1872 году, и сегодня мы, все мы, рады тому, что будет заложен фундамент нового современного строительства театра и очень скоро к нашей столице прибавится еще одно замечательное место", – заявил Гарибашвили.

По словам главы правительства, сегодняшний день является доказательством крепкой дружбы и сотрудничества между Грузией и Азербайджаном.
Как отметил премьер Грузии, за многолетнюю деятельность театра с большим успехом были поставлены бессмертные произведения классиков грузинской, азербайджанской и мировой литературы.

"Мы высоко ценим решение о том, что новое здание театра будет построено в важном и красивом уголке города Тбилиси. Надеюсь, что творческий коллектив этого театра правильно воспользуется прекрасными условиями, которые здесь будут созданы, и сыграет активную роль в культурной жизни Тбилиси новыми проектами и спектаклями", – подитожил премьер Асадов.

В церемонии заложения приняли участие мэр Тбилиси Каха Каладзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Грузии Фаиг Гулиев, Чрезвычайный и Полномочный Член Грузии в Азербайджанской Республике Зураб Патарадзе и члены правительств двух стран.
Тбилисский азербайджанский профессиональный государственный драматический театр был основан в 1872 году и действовал до 1947 года. С 2004 года он носит имя президента Азербайджана, национального лидера Гейдара Алиева.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0