В НАТО заявили, что Украина пока не может вступить в альянс

© AP Photo / Olivier MatthysСотрудник службы протокола поправляет украинский флаг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 7 апреля 2022 года.
Сотрудник службы протокола поправляет украинский флаг в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 7 апреля 2022 года.  - Sputnik Грузия, 1920, 28.10.2023
Подписаться
Киеву и Брюсселю еще предстоит проделать большую работу, отметили в альянсе
ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Глава директората ядерной политики НАТО Джессика Кокс заявила, что страны-участницы Североатлантического альянса признают, что Украина пока не может вступить в их ряды.
Кокс сделала заявление во время выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

"Союзники выразили свою поддержку сближению Украины с НАТО в этот переходный период, признавая, что мы еще не находимся на том этапе, когда Украина могла бы присоединиться к альянсу", – цитирует РИА Новости представителя альянса.

Кокс отметила, что Киеву и Брюсселю еще предстоит проделать большую работу, но важные шаги в этом направлении уже были сделаны на саммите в Вильнюсе. Сейчас, по ее словам, идет процесс "удваивания усилий" по сближению Украины с НАТО.
В сентябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский объявил о подаче заявки на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. В июле на саммите в Вильнюсе страны блока утвердили многолетний пакет поддержки Украины, состоящий из трех пунктов: план помощи для достижения совместимости ВСУ с натовскими стандартами, создание совета Украина – НАТО и подтверждение ее права на вступление без предварительного выполнения плана действий по достижению членства.
Но никаких временных рамок вступления, на которых настаивал Киев, блок не обозначил, как и условий, которые должны быть выполнены для получения официального приглашения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0