Банкиры ждут снижения ставки рефинансирования в Грузии

© photo: Sputnik / StringerУличный терминал быстрой оплаты Банка Грузии
Уличный терминал быстрой оплаты Банка Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Снижение ставки будет положительно как для банков, так и для потребителей, заявил банкир
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Есть ожидание снижение ставки рефинансирования в Грузии и главный вопрос сейчас - насколько быстро это произойдет, заявил исполнительный директор "Банка Грузии" Арчил Гачечиладзе.
До мая 2023 года ставка рефинансирования держалась на уровне 11% и после поэтапно снижалась до 10,5%, 10,25% и 10%.Нацбанк Грузии на этой неделе, исходя из существующих инфляционных рисков, вызванных геополитической неопределенностью на Ближнем Востоке, принял решение оставить ставку на уровне 10%.
"Поскольку сегодня в Грузии снято инфляционное давление, мы думаем, что ставка рефинансирования снизится, что будет очень хорошо для грузинских потребителей и бизнесменов", – сказал Гачечиладзе
Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне >>
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
По прогнозу Нацбанка Грузии, по итогам года уровень инфляции в среднем увеличится до 1%, а в следующем году, отчасти с учетом базового эффекта, превысит целевой уровень и стабилизируется на уровне 3% лишь ко второй половине 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0