Гробницы эллинистического периода обнаружены недалеко от Мцхета

© photo: Sputnik / StringerДостопримечательности Грузии. Резиденция-крепость в Ничбиси
Достопримечательности Грузии. Резиденция-крепость в Ничбиси - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Исследовательская деятельность в селе Ничбиси началась в 2018 году
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Грузинские археологи обнаружили 72 гробницы эллинистического периода в селе Ничбиси в 17 километрах от древней столицы Грузии – города Мцхета, сообщает Первый канал.
Обнаруженные археологические артефакты относятся к IV веку до нашей эры и хранятся в историко-археологическом музее "Европейского университета".

"Обнаружены редкие вещи. Среди них орудия труда из железа, украшения и уникальные керамические изделия", – рассказал руководитель экспедиции профессор Александр Нонешвили.

По словам профессора, раскопки продолжаются на территории обнаруженного Самтаврского могильника и на месте, где раньше располагалось городище "накалакари".
С 2018 года при поддержке "Европейского университета" Институт археологии имени академика Андриа Апакидзе и Историко-археологический музей восстановили полноценную исследовательскую деятельность в селе Ничбиси.
Основа для археологических исследований поселения доэллинистической эпохи в Ничбиси была заложена в 80-е годы прошлого века академиком Андриа Апакидзе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0