Наконец-то – Басилашвили одержал первую победу за восемь месяцев

© AFP 2024 / SAMER AL-REJJAL, QATAR TENNIS FEDERATIONНиколоз Басилашвили
Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2023
Летом Николоз Басилашвили перенес две операции на руке
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Первая ракетка Грузии Николоз Басилашвили прервал затянувшуюся серию неудач и выиграл первую встречу отборочного этапа турнира Challenger в итальянском Бергамо.
Эта победа стала первой для Басилашвили с 18 февраля 2023 года. На сегодня теннисист занимает 395 место в мировом рейтинге.
Басилашвили в двух сетах обыграл 347-го теннисиста мира, ливанца Хади Хабиба – 6:4, 6:1.
В первом сете игроки не допустили ошибок на подаче. Басилашвили в десятой партии сделал решающий брейк и завершил сет в свою пользу. Во втором сете грузинский теннисист полностью воспользовался преимуществом и не оставил сопернику шансов спасти игру.
Чтобы попасть в основную сетку турнира в Бергамо, Басилашвили сегодня, 30 октября, проведет решающий матч против британца Билли Харриса.
Летом Николоз Басилашвили перенес две операции на локте и вернулся на корт только в этом месяце. Возвращение грузинского теннисиста в октябре оказалось не очень радужным. Басилашвили проиграл немцу Якобу Шнайдеру в первом отборочном этапе турнира Hamburg Challenger (3:6, 4:6).
За свою карьеру Николоз Басилашвили выиграл пять турниров ATP, а его лучшим местом в мировом рейтинге стало 16 место.