Балтика никогда не станет внутренним морем НАТО – МИД РФ

© AP Photo / Sergei GritsФлаг НАТО, и флаги Финляндии
Флаг НАТО, и флаги Финляндии - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
О возможном закрытии Балтийского моря для всех российских судов в конце октября заявил президент Латвии
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. В НАТО должны осознать, что у попыток закрыть для России Балтийское море будут негативные последствия, заявил замглавы МИД HA Александр Грушко в кулуарах Евразийского экономического форума.
О возможном закрытии Балтийского моря для всех российских судов в конце октября заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. По его словам, такое решение может быть принято, если расследование выявит участие Москвы в повреждении газопровода Balticconnector. При этом политик добавил, что таких дискуссий пока не ведется, потому что для выводов необходимо "дождаться конкретных и четких результатов расследования".

"Оно (Балтийское море – ред.) никогда не превратится во внутреннее натовское море – это такие фигуры речи, которые используют легковесные политики", – добавил Грушко журналистам.

По словам замминистра, страны-члены альянса озвучивают свои мечты, "необоснованные хотелки". А военные стратеги НАТО прекрасно понимают, что закрытие Балтийского моря для России означает закрытие Балтийского моря для всех, отметил дипломат.
Грузия опережает ряд стран ЕС и НАТО в рейтинге верховенства закона – премьер>>
Balticconnector – газопровод по дну Финского залива длиной около 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Сейчас он не работает из-за возможной разгерметизации, так как вечером 8 октября в подводной трубе упало давление, и управляющие системой перекрыли подачу газа. Финские пограничники обнаружили место утечки в своих территориальных водах. Центральная криминальная полиция считает, что повредить инфраструктуру могли злоумышленники.
Согласно предварительным выводам полиции, в ЧП виновно судно Newnew Polar Bear, ходящее под флагом Гонконга. Предположительно, его якорь зацепил и повредил трубопровод.
В материалах расследования также фигурировало российское судно "Севморпуть", находившееся поблизости от места инцидента, но впоследствии от версии о его причастности отказались.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0