Деньги регионам – прогресс процесса децентрализации Грузии

© photo: Sputnik / StringerОдна из улиц в древнем городе Гори
Одна из улиц в древнем городе Гори - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В рамках реализации программы децентрализации во всех районах была внедрена единая электронная система управления информационными потоками
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. В конце 2023 года муниципалитеты Грузии получат 1,6 миллиарда лари в рамках программы нового принципа распределения выплат из центрального бюджета, что на 200 тысяч превысит показатель прошлого года и на 783 тысячи – показатель 2018 года, говорится в отчете министра регионального развития, представленного парламенту.
Развитие муниципалитетов является одним из приоритетов правительства Грузии. Для реализации приоритета с 2019 года в стране запущена программа децентрализации, предполагающая новую систему распределения средств из бюджета и развитие районов, чтобы те могли получать муниципальный доход.
Согласно отчету, в рамках реализации программы децентрализации во всех районах была внедрена единая электронная система управления информационными потоками для улучшения доступа к информации и ее обмену.
Кроме того, разработано специальное руководство, помогающие властям районов принимать документы по планированию политики развития в соответствии с политикой центральных властей, исходя из своей специфики.
Также в рамках программы увеличено получение средств местными бюджетами от распоряжения госимуществом и им передано уже 1,8 тысячи единиц имущества.
Кроме того, власти работают над подготовкой госслужащих в регионах и повышением их квалификации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0