Максимум три: грузинская православная церковь огласила решение по крестным родителям

© photo: Sputnik / StringerКрещение детей в кафедральном соборе Святой Троицы Самеба
Крещение детей в кафедральном соборе Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Проблема слишком большого числа крестных родителей обсуждалась на заседании синода в четверг
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Священный синод Грузинской православной церкви принял решение об ограничении числа крестных родителей при крещении, говорится в постановлении синода.
Проблема слишком большого числа крестных родителей обсуждалась на заседании синода в четверг. По мнению ГПЦ, в последнее время практика множества крестных родителей приняла катастрофический характер.

"По каноническому правилу Церкви восприемник (крестный) должен быть один. По исторически сложившейся традиции допустимо иметь обоих крестных родителей – мужчину и женщину, также по канонической традиции крестный должен быть одного пола с принимающим крещение взрослым человеком", – говорится в решении.

Кроме того, в Грузии в виде исключения разрешено увеличить количество крестных родителей до трех в случае, если крестным отцом станет Католикос-патриарх.
Крещение — это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа – умирает для жизни греховной и возрождается Духом Святым.
Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Им предстоит учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0