Забастовка в Тбилисском оперном театре - работники назвали свои условия

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили
Тбилисский государственный театр оперы и балета им Захария Палиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Сотрудники просят повышения зарплаты, в театре пока не комментировали их решение
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Технический персонал Тбилисского театра оперы и балета им. З. Палиашвили объявил забастовку, требуя повышения зарплаты, говорится в сообщении независимых профсоюзов в сфере культуры и СМИ "Гильдия".

"После 21-дневной медиации, технический персонал Тбилисского театра оперы и балета объявил забастовку. Они требуют повышения зарплаты", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что следующий спектакль в афише театра запланирован на 14 ноября. На данный момент информации на официальных страницах театра о проведении или отмене спектаклей нет.
В театре также пока не комментировали решение технического персонала начать забастовку.
Тбилисский театр оперы и балета, крупнейший в Грузии, был основан 12 апреля 1851 года. А в 1874 году там произошел пожар, полностью уничтоживший здание. Театр возобновил работу лишь в 1896 году в новом здании. Сезон открылся постановкой оперы Глинки "Иван Сусанин".
В 1937 году театру присвоили имя известного грузинского композитора Захария Палиашвили. В том же году театр был награжден орденом Ленина.
В балетной труппе театра начинали свою творческую деятельность и основатели Ансамбля народного танца Грузии, будущие народные артисты СССР Нино Рамишвили и Илья Сухишвили.
В 2010 году началась масштабная реставрация и ремонт здания театра, которые длились шесть лет. Процессом руководил архитектор Лери Медзмариашвили. Реставрация обошлась почти в 40 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0