Сборная Грузии завоевала первую медаль на чемпионате Европы по дзюдо

© photo: Sputnik / Stringer"Большой шлем" по дзюдо - Тато Григалашвили на татами
Большой шлем по дзюдо - Тато Григалашвили на татами - Sputnik Грузия, 1920, 05.11.2023
ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Грузинский дзюдоист Тато Григалашвили (весовая категория до 81 кг) завоевал серебряную медаль во второй день чемпионата Европы во французском Монпелье, которая стала первой для грузинской команды на континентальном первенстве.
В финале турнира действующий чемпион мира потерпел поражение от представлявшего Турцию грузина Ведата Албайрака (Георгия Ревазишвили).
Григалашвили является двукратным победителем чемпионатов Европы и мира.
Лучшие из лучших: назван состав сборной Грузии на чемпионате Европы по дзюдо >>
Шансы завоевать медаль в финальном блоке также имел чемпион мира, Европы и Олимпийских игр Лаша Шавдатуашвили (73 кг), но уступил сопернику из Косово в поединке за третье место.
Еще четверо грузинских спортсменов – Георгий Терашвили (73 кг), Этер Аскилашвили (63 кг), Мариам Чантурия и Нино Гулбани (обе 70 кг) – выбыли из чемпионата Европы на предварительном этапе. Впереди выступления Лаши Бекаури, Луки Майсурадзе (оба 90 кг), Ильи Суламанидзе (100 кг), Гурама Тушишвили и Гелы Заалишвили (+100).
В первый день ЧЕ сборная Грузии осталась без медалей.
В 2022 году чемпионат Европы принимала столица Болгарии София. Тогда сборная Грузии завоевала две золотые и две бронзовые медали. Чемпионами стали Тато Григалашвили (81 кг) и Лука Майсурадзе (90 кг), а Гурам Тушишвили (+100 кг) и Этер Липартелиани (57 кг) завоевали бронзовые медали.