Пресс-центр Sputnik Грузия

Диалог – первый шаг для налаживания грузино-российских отношений

Подписаться
Налаживание российско-грузинского диалога необходимо хотя бы на уровне научных и экспертных кругов, чтобы в будущем донести его до представителей власти как России, так и Грузии, считает профессор Северо-Кавказского Федерального университета Игорь Крючков
Об этом он сообщил в ходе видеомоста, который состоялся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Если представители общества наладят диалог, найдут некие точки соприкосновения, то я думаю, что через некоторые экспертно-аналитические площадки мы сможем донести их до власть имущих как Грузии, так и России", – сказал Крючков.
Международная научно-практическая конференция "Россия и Южный Кавказ в историческом измерении и пространстве" пройдет в Ставрополе 10-11 ноября. На мероприятии будут обсуждать вопросы, связанные с историей включения народов Кавказа и Закавказья в российское социально-экономическое, политическое и культурное пространство, определение объективной динамики коммуникационных процессов между Россией и Большим Кавказом в различные исторические периоды и т. п. В конференции примут участие эксперты из Грузии.
В этом году исполнилось 240 лет с момента подписания Георгиевского трактата, по которому Восточная Грузия и Российская империя заключили договор о соглашении, в том числе и о военной помощи. В тот период в Закавказье всё более усиливались Иран и Турция. Торжества в честь этой даты прошли летом на Ставрополье, в Георгиевске.
Лента новостей
0