Пресс-центр Sputnik Грузия

В Ставрополе пройдет международная конференция, посвященная Георгиевскому трактату

Подписаться
Представители научных, образовательных, политических и журналистских кругов Грузии, Армении, Ирана и России соберутся в Ставрополе для обсуждения важного исторического события, которое произошло 240 лет назад – подписание Георгиевского трактата
Об этом сообщил профессор Северо-Кавказского Федерального университета Игорь Крючков в ходе видеомоста, который состоялся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Мы постараемся расставить акценты в предыстории подписания Георгиевского трактата, обсудить, как этот документ повлиял не только на российско-грузинские отношения, но в целом на политику Российской империи в данном регионе в XIX-XX веках", – сказал Крючков.
Ранее в рамках серии мероприятий, посвященных Георгиевскому трактату, 16 июня 2023 года в университете в Ставрополе прошел Международный круглый стол "Россия и Грузия: 240 лет Георгиевскому трактату", а 2-7 июля в СКФУ была организована и проведена Международная молодежная летняя школа "Большой Кавказ: пространство межкультурного диалога и сотрудничества". 24 июля же в городе Георгиевске прошли торжественные мероприятия, приуроченные к дате подписания трактата.
Георгиевский трактат был подписан в 1783 году в крепости Святого Георгия, ныне это город Георгиевск в Ставропольском крае РФ. Согласно документу, российский протекторат был установлен над восточной частью Грузии.
Лента новостей
0