Грузия экстрадировала пособника итальянской мафиозной группировки "Ндрангета"

© photo: Sputnik / StringerАрестованный в наручниках
Арестованный в наручниках - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Мужчину разыскивали за легализацию незаконных доходов, киберпреступление и реализацию наркотиков
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Грузинские власти экстрадировали в Италию мужчину, разыскиваемого по красному циркуляру Интерпола за пособничество крупнейшей итальянской организованной мафиозной группировки "Ндрангета", говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Грузии.
Правоохранительные органы Италии разыскивали его за поддержку группировки мафиозного типа, легализацию незаконных доходов, несанкционированное проникновение в компьютерную систему, киберпреступление, ложное уведомление о преступлении и незаконное приобретение, хранение и реализацию наркотических средств.
По данным следствия, в Италии действовала преступная группировка мафиозного типа "Ндрангета", которая характеризовалась иерархической структурой, и члены группировки действовали в соответствии со строго установленными правилами.

"В период после 2015 года разыскиваемый был активно вовлечен в незаконную деятельность группировки и участвовал в разработке и реализации различных преступных планов. Указанное лицо и другие члены группы систематически получали финансовую выгоду для группировки путем отмывания денег, торговли наркотиками, мошенничества, вымогательства и других преступлений", – отмечено в сообщении Генпрокуратуры.

Разыскиваемый был задержан в Тбилиси сотрудниками Центральной криминальной полиции МВД Грузии.
Экстрадиция указанного лица в Италию была осуществлена на основании решения Тбилисского городского суда.
В 2023 году, 16 октября, министр юстиции Грузии Рати Брегадзе принял окончательное решение об экстрадиции вышеупомянутого лица в Италию, после чего разыскиваемое лицо было передано сотрудниками Специальной пенитенциарной службы представителям компетентных органов Итальянской Республики.
Прокуратура Грузии выражает свою готовность успешно сотрудничать с компетентными органами стран-партнеров с целью привлечения разыскиваемых лиц к ответственности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0