Коалиционное правительство позволит открыть переговоры о членстве Грузии в ЕС – президент

© photo: Sputnik / StringerМитинг за евроинтеграцию в столице Грузии с участием Саломе Зурабишвили
Митинг за евроинтеграцию в столице Грузии с участием Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Проведение свободных выборов – одно из условий Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса страны-кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Если в Грузии в 2024 году пройдут демократические парламентские выборы, то это позволит сформировать коалиционное правительство, и в таком случае страна выполнит все условия, чтобы открыть переговоры относительно членства в Евросоюзе, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в эфире France 24.
Еврокомиссия 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другие.

"Я надеюсь, что если у нас будут демократические выборы, это позволит создать новую коалицию. В этом случае мы выполним все условия, чтобы открыть переговоры относительно членства (в ЕС – ред.). У нас задержка на год по сравнению с Украиной и Молдовой. Мы должны компенсировать этот год, и Европа должна быть рядом с нами", – отметила президент.

При этом Зурабишвили отметила, что после рекомендации Еврокомиссии население страны хорошо почувствовало, что страна не одинока на этом пути.

"Правительства меняются, а население остается. 2024 год – это год выборов, которые состоятся в октябре 2024 года, мы можем увидеть эволюцию, максимально стабильную и спокойную, которая приведет к формированию коалиционного правительства", – отметила президент.

Зурабишвили заявила, что ее обрадовало заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, который назвал рекомендацию Еврокомиссии о предоставление статуса кандидата исторической победой.

"Это (заявление – ред.) обрадовало меня, поскольку это означает, что Еврокомиссия приняла очень точное политическое решение, потому что оно в определенной мере заставляет все политические силы Грузии быть на одной европейской частоте", – заявила Зурабишвили.

Грузия получит статус кандидата, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Решение будет принято 14-15 декабря 2023 года.
В 2024 году в Грузии пройдут парламентские выборы. На этот раз депутатов впервые будут выбирать по новой системе – выборы будут полностью пропорциональными и пройдут при помощи электронного голосования на участках. Проходной барьер для партий составит 5%.
Партия, получившая большинство, сможет представить премьер-министра, который сформирует правительство.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением, и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0