Нельзя начинать переговоры с Украиной о членстве в Евросоюзе – Орбан

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Еврокомиссия на днях рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Украина "во всех отношениях" не готова к тому, чтобы начинать переговоры о ее членстве в Евросоюзе, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает РИА Новости.
Европейская комиссия 8 ноября рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой, при выполнении странами нескольких условий. ЕК дала данную рекомендацию на основе оценки прогресса по выполнению Киевом и Кишиневом поставленных ранее задач по реформам.

"Украина во всех отношениях не готова к тому, чтобы можно было говорить о ее амбиции вступить в ЕС... Начинать переговоры нельзя, это ясная венгерская позиция", – сказал Орбан в эфире радио Kossuth.

Он добавил, что Украина "далеко от членства в ЕС, как Мако от Иерусалима", то есть очень далека. Венгерская поговорка отсылает к легенде о крестоносце, который направлялся на Святую Землю, и однажды, проснувшись на корабле, решил, что он уже в Иерусалиме, в то время как его корабль находился еще у берегов нынешней Хорватии.
Формальное решение о начале переговоров с Украиной и Молдовой будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Данное решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами Евросоюза.
В Еврокомиссии отметили, что предоставление переговорных рамок должно произойти при выполнении Киевом и Кишиневом ряда условий. Для Украины это, среди прочего, продолжение борьбы с коррупцией и внедрение реформы для защиты прав нацменьшинств, для Молдовы – продолжение судебной реформы, борьба с коррупцией и "деолигархизация".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0