Си Цзиньпин встретится с Байденом в Сан-Франциско

© photo: Sputnik / Brian Smith / Перейти в фотобанкСи Цзиньпин
Си Цзиньпин - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Китайский лидер приедет в Сан-Франциско по приглашению американского президента Джо Байдена
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин совершит визит в США с 14 по 17 ноября, сообщило в пятницу министерство иностранных дел Китая.
Отмечается, что китайский лидер приедет в Штаты по приглашению американского президента Джо Байдена. Встреча глав государств состоится в Сан-Франциско. Кроме того, глава КНР примет участие в 30-й неформальной встрече лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). До этого в Белом доме сообщали, что встреча Байдена и Си Цзиньпина состоится 15 ноября в Сан-Франциско.

Ранее китайский лидер заявлял, что Пекин готов продвигать отношения с Вашингтоном "на основании принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыигрышного сотрудничества.

В США в свою очередь отмечали, что китайская и американская стороны обязались поддерживать "стратегический канал связи" и продолжить консультации на высоком уровне по "ключевым направлениям".
При этом в октябре в американском конгрессе призвали быть готовым к конфликтам с Россией и Китаем. Там полагают, что ядерный конфликт с этими странами все более вероятен.
Напомним, что в середине октября Си Цзиньпин встречался в Китае с президентом России Владимиром Путиным.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0