Грузинская актриса попала в шорт-лист премии Европейской киноакадемии

© courtesy of Eka ChavleishviliЭка Чавлеишвили
Эка Чавлеишвили - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Помимо грузинки в номинации представлены еще четыре актрисы
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Грузинская актриса Эка Чавлеишвили попала в шорт-лист 36-й премии Европейской киноакадемии в номинации "Европейские актрисы", говорится на сайте премии.
Премия European Film Awards присуждается за достижения европейского кинематографа. В этом году церемония награждения состоится 9 декабря в Берлине.
Помимо грузинки в номинации представлены еще четыре актрисы: финская актриса Альма Пёвсти, английская актриса Мия МакКенна-Брюс, а также немецкие актрисы Леони Бенеш и Сандра Хюллер.
Чавлеишвили номинирована на премию за работу в фильме "Дрозд дрозд ежевика", снятом по одноименному роману Тамты Мелашвили. Это произведение признано лучшим романом на главной литературной премии страны "Саба" в 2021 году.
© Courtesy of Tamta MelashviliКнига "Дрозд дрозд ежевика" Тамты Мелашвили
Книга Дрозд дрозд ежевика Тамты Мелашвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2023
Книга "Дрозд дрозд ежевика" Тамты Мелашвили
Главная героиня фильма – Этеро, 48-летняя женщина, живущая в маленьком селе в Грузии, которая никогда не хотела мужа, так как дорожит своей свободой. Но ее решение жить в одиночестве стало причиной множества сплетен среди ее односельчан.
Неожиданно она страстно влюбляется в мужчину и думает о том, продолжить отношения или независимую жизнь. Этеро должна разобраться со своими чувствами и решить, как найти собственный путь к счастью.
Мировая премьера полнометражного художественного фильма состоялась в рамках независимой секции фестиваля Quinzaine des cinéastes на Международном Каннском фестивале в мае 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0