Незаконная вырубка деревьев в Грузии: сколько нарушений выявлено в октябре

© photo: Sputnik / Constantin ChalabovВырубка деревьев
Вырубка деревьев  - Sputnik Грузия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Больше всего природоохранных нарушений выявили в регионе Кахети
ТБИЛИСИ, 13 ноя — Sputnik. Инспекторы Департамента по надзору за окружающей средой Грузии в октябре 2023 года выявили 297 фактов незаконной вырубки и транспортировки лесоматериалов, сообщает пресс-служба ведомства.
Большая часть нарушений (243 факта) относится к незаконной добыче и транспортировке лесоматериалов, 54 случая касаются нарушения технического регламента лесопилок и фактов работы незаконных лесопилок. Кроме того, 14 из 188 фактов нарушений содержат признаки уголовного преступления.
Сотрудники департамента больше всего природоохранных нарушений выявили в регионе Кахети (98). В других регионах ситуация следующая:
Аджария – 46
Самцхе-Джавахети – 37
Самегрело - Земо Сванети – 36
Имерети – 31
Рача-Лечхуми Квемо Сванети – 17
Шида Картли – 16
Мцхета-Мтианети – 7
Квемо Картли – 5
Гурия – 4.
В целом изъято более 321 кубического метра незаконно добытых лесоматериалов. Материалы для дальнейшего реагирования направлены в соответствующие ведомства.
Всего за месяцев месяцев в Грузии выявили 2 390 фактов незаконного пользования лесоматериалами. За аналогичный период выявлено 58 незарегистрированных лесопилок.
Для решения проблемы незаконной вырубки леса в разных районах Грузии обустроены "деловые дворы", где осуществляется заготовка, сортировка и складирование древесины.
Для борьбы с незаконной вырубкой леса сотрудники департамента патрулируют в круглосуточном режиме, работает горячая линия (153).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0